29 марта 2024 16:55
Погода
°
Погода
18+

Юные хореографы покажут таланты на сцене ЦКиО

20 апреля 2022 08:12 Ирина Бирюкова

Ивановцы от 12 до 18 лет продемонстрируют таланты на сцене Центра культуры и отдыха в субботу, 23 апреля, на региональном этапе межрегионального конкурса "Юный хореограф". Участники, которые покорят сердца жюри своими постановками, попадут в следующий этап и поедут представлять Ивановскую область в Санкт-Петербург, рассказала Известно.ру пресс-секретарь центра Зинаида Калинина.

Конкурс-фестиваль "Юный хореограф" проходит в Санкт-Петербургской академии танца Бориса Эйфмана ежегодно с 2017 г. Ивановский ЦКиО является региональным представителем конкурса. В прошлом году в региональном этапе участие приняли воспитанники хореографических коллективов города. Всего на суд жюри было представлено 17 постановок, созданных юными хореографами, отметила Калинина.

"В этом году конкурс проводится в двух номинациях: классическая и современная хореография. Номера могут представлять как сами участники – юные хореографы, так и привлеченные ими исполнители. Участие в конкурсе бесплатное", – рассказала Известно.ру Зинаида Калинина.

Для участия в региональном этапе нужно отправить заявку до пятницы, 22 апреля, на электронную почту: Dance.Ivanovo@yandex.ru с темой письма "Юный хореограф", а те, кто не имеет возможности пройти региональный этап конкурса очно, могут подать заявку на сайте юныйхореограф.рф до воскресенья, 24 апреля, для участия в конкурсе в онлайн-формате, отметила собеседница. Подробности здесь.

Цель конкурса-фестиваля – развитие хореографического искусства среди подрастающего поколения России. Победители регионального этапа смогут поехать в Санкт-Петербург и поучаствовать в семинарах, лекциях и мастер-классах от ведущих отечественных и зарубежных представителей хореографического и пластического искусств.
Завершится фестиваль 3–5 июня, на сцене театра Академии танца Бориса Эйфмана пройдет финальный гала-концерта с участием лауреатов конкурса и студентов академии.

Академия танца была создана в 2013 г. по инициативе хореографа, народного артиста России Бориса Эйфмана. Студенты на бюджетной основе получают инновационное хореографическое профессиональное образование.

Известно.ру писал, что танцевальный Всероссийский марафон "Танцетворение-2022" в Иванове откроют артисты из Санкт-Петербурга, он будет идти с пятницы, 22 апреля, по воскресенье, 24 апреля, в ЦКиО.

Теги: досуг общество культура