29 марта 2024 08:58
Погода
°
Погода
18+

Сельская ипотека в Ивановской области стала бессрочной

19 августа 2022 08:11 Марина Москалева

Программа льготных ипотечных кредитов для постройки или приобретения жилья в сельской местности стала бессрочной. Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин, сообщает кабмин на своем сайте.

"Изначально предполагалось, что программа будет действовать до 31 декабря 2022 года. Отмена такого ограничения позволит получить ипотечные кредиты по льготной ставке до 3% годовых еще большему числу сельских жителей", – говорится в сообщении.

Мишустин анонсировал это решение 18 августа в Тамбове, выступая на пленарной сессии всероссийских форумов "Развитие малых городов и исторических поселений" и "Среда для жизни: свой дом".

"Жители села смогут оформлять кредиты, чтобы купить или построить свой дом, не опасаясь, что не успеют до завершения программы", – отметил глава кабмина.

Программа "Сельская ипотека" заработала в России с 2020 года, с тех пор выдано более 97 000 кредитов на 187,1 млрд рублей, граждане приобрели или построили 5,2 млн кв. м жилья.

Кредит в рамках программы "Сельская ипотека" можно взять на покупку частного дома, земельного участка, строительство жилья в сельской местности и в городах с населением не более 30 000 человек.

Эксперты РИА Новости составили рейтинг по развитию ипотеки в России. Ивановскую область они поставили на 75-е место. 

Средний размер ипотеки ивановцев – 2,8 млн рублей, по данным пресс-службы Центробанка. За первые три месяца 2022 года банки выдали жителям Ивановской области 5,3 млрд рублей.

Теги: жилье