29 марта 2024 14:20
Погода
°
Погода
18+

Ивановская "Библионочь" пройдет в интернете

21 апреля 2021 12:24 Наталья Быстрянская

C 23 апреля в Ивановской области стартуют мероприятия ежегодной культурно-просветительской акции "Библионочь". В 2021 г. она во второй раз пройдет в онлайн-режиме. Об этом сообщает пресс-служба регионального департамента культуры и туризма.

Тема акции в этом году: "Книга – путь к звездам". Мероприятия "Библионочи" будут посвящены науке, технологиям и 60-летию со дня первого полета человека в космос.
Ивановская областная библиотека для детей и юношества проведет в "ВКонтакте" онлайн-фест "Бесконечность – не предел". В программе "библиосумерек" – тематические книжные рейтинги и познавательные видеоролики, интерактивные мероприятия и мастер-классы. С аудиторией встретится мастер спорта международного класса по легкой атлетике, многократная чемпионка России, победительница международных турниров, финалистка чемпионата мира, участница олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Анна Кукушкина. Зрители примут участие в тренировке для будущих космонавтов "Как Гагарин". Кинолог-дрессировщик, автор проекта по канистерапии "Dog Show Иваново" Александра Шалаева в видеовстрече "Космопес" расскажет, как воспитать собаку-космонавта. Сотрудник Ивановского планетария Сергей Беляков в видеоинтервью ответит на "Вопросы планетарного масштаба" от юных читателей о космосе. Все желающие смогут посетить онлайн-занятие по английскому языку и познакомиться с лексикой по теме "Космос".

Разноплановую программу библиотечного онлайн-феста органично дополнит интерактивная выставка "Ты просто космос", организованная в окнах Дома на Крутицкой. Экспозицию из книг и тематических предметов дополнят QR-коды, переходя по которым с помощью своих гаджетов, жители областного центра смогут узнать интересные факты о космосе и принять участие в интеллектуальной игре.

Концерт актрисы театра книги "Корноватка" Ирины Смирновой в прямом эфире будет транслироваться в Инстаграм-аккаунте Молодежного центра библиотеки для детей и юношества, а итоговый видеоролик сотрудники библиотеки опубликуют в "ВКонтакте" во время онлайн-феста.
Центральная универсальная научная библиотека присоединится к всероссийской акции 23 апреля на страницах в социальных сетях. В течение шести часов (с 18:00 до 23:00) будут идти, сменяя друг друга, литературно-познавательные программы: видеолекция "Пионеры воздухоплавания", видеоинтервью с читателем библиотеки "Я служил в Плисецке", виртуальная экскурсия по художественно-документальной экспозиции "Гагарин. Миссия мира", мастер-класс "Вселенная в миниатюре" и т. д.
Виртуальные мероприятия для читателей всех возрастов состоятся и в Ивановской областной библиотеке для слепых с 22 по 24 апреля. Для взрослых читателей организаторы подготовили вечер-воспоминание "Опустела без тебя земля" и онлайн-игру "Космическая Одиссея". Для читателей-детей состоится виртуальный мастер-класс "Отправляемся в полет", где они сделают ракету из подручных материалов. Виртуальное книжное мультпутешествие для детей "Сказочные полеты наяву" пригласит юных читателей в мир детских книг  и мультфильмов, персонажи которых используют различные летательные волшебные предметы.

К акции присоединятся и все муниципальные библиотеки.

"Библионочь" – ежегодная социально-культурная акция, посвященная чтению, проходит в апреле по всей России. В эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства расширяют время и формат своей работы. Главная цель акции – развитие библиотечного, музейного и книжного дела, популяризация чтения, организация новых форматов культурного отдыха. Впервые акция прошла в 2012 г. при поддержке библиотечного сообщества и Ассоциации менеджеров культуры. Через два года мероприятие поддержали более 2000 площадок по всей стране.

Известно.ру писал, что в 2020 г. акция "Библионочь" впервые проходила онлайн.  Ее основной темой стала Победа в Великой Отечественной войне.

Теги: образование история право досуг общество культура