19 марта 2024 08:02
Погода
°
Погода
18+

Кампусный проект ИГХТУ позволяет контролировать самоизоляцию студентов

27 ноября 2020 16:48 Марина Москалева

ИГХТУ первым среди вузов области внедрил кампусный проект. Карта "Мир" по соглашению со Сбербанком используется не только для зачисления зарплат и стипендий, но и в качестве пропуска во все подразделения вуза. Об этом сообщил Известно.ру проректор по воспитательной работе ИГХТУ Олег Захаров.

Также вуз приобретет программное обеспечение "1С: Университет", которое позволит автоматизировать образовательную и научную деятельность, внедрить электронный документооборот. 

"У нас была возможность выбора банка-партнера, и мы выбрали Сбербанк России. Дополнительным доводом было то, что у нас в вузе работает базовая кафедра Сбербанка", – отметил Захаров.

На первом этапе в корпусах ИГХТУ появилась турникетная система, банк выпустил брендированные карты с изображением главного корпуса вуза для студентов и сотрудников. На втором этапе к пропускной системе присоединились общежития. Сейчас кампусными картами "Мир" от Сбербанка пользуются все сотрудники и студенты вуза. Персонализированные электронные банковские карты объединяют в себе средство платежа, пропуск в университет, читательский билет и др.

Как рассказал Захаров, проект помогает анализировать посещаемость и успеваемость студентов, в том числе иностранных, а также контролировать студентов, которые должны соблюдать режим самоизоляции. "Мы используем полученные "большие данные" в работе, – прокомментировал Олег Захаров. – Для нас важно понимать, что происходит со студентом, у которого возникают проблемы в учебе, не потерял ли он связь с вузом. Цифровой век – мы знаем про студента в рамках учебного процесса очень многое или почти всё".

Как писал Известно.ру, 21 января соглашение о создании единой кампусной карты для студентов вуза подписали Сбербанк и Ивановский государственный университет. Ранее были выпущены карты ИвГПУ.

"Мы продолжаем погружать вузы в часть экосистемы Сбербанка, в которой пользователи кампусных карт найдут для себя полезные и интересные решения, – рассказал Виталий Дорошенко, управляющий Ивановским отделением Среднерусского банка ПАО Сбербанк. – Наш проект позволяет на высоком технологическом уровне создать единое цифровое пространство университета, обеспечить безопасную и комфортную среду для студентов, преподавателей и сотрудников".

Теги: образование общество