25 апреля 2024 10:51
Погода
°
Погода
18+

В Палехском арт-центре открылся "Солнцеворот"

12 мая 2022 09:11 Ирина Бирюкова

В Палехском арт-центре "Мастерские" открылась выставка "Солнцеворот", на ней творцы отобразили солнечный культ древних славян с помощью акварели, гобелена и авторских кукол, рассказал Известно.ру пресс-секретарь мэрии Палеха Иван Андрухив.

Собеседник рассказал, что авторы выставки – Наталья Демьяненко и Евгения Жарычева – выпускницы Ивановского художественного училища и члены Союза дизайнеров России. На выставке они представили более 80 работ.

"Произведения Натальи Демьяненко – это акварель в ее классическом понимании, в традициях русского символизма. В ней ощущение сиюминутной свежести, погружающее в мир грез и безмятежной созерцательности, пробуждающей силу чувств и утверждающей – мир прекрасен!  Вторая ипостась – авторские куклы, преисполненные символизмом. Каждая из них имеет свою традицию в народном творчестве и свой язык. Выполненные из различных материалов, они представляют собой существ славянской мифологии", – рассказал Андрухив.

Кроме того, культ древних славян изображен на гобеленах Евгении Жарычевой, ее работы выполнены в традиционной технике полотняного переплетения из хлопка и смесовой пряжи. "Они отличаются особым мастерством, неожиданными композиционными решениями и акварельной прозрачностью", – отметил пресс-секретарь.

По его словам, выставку "Солнцеворот" посетители смогут посмотреть до середины июня ежедневно с 10:00 до 18:00 в Палехском арт-центре "Мастерские" на ул. Ленина, д. 33.

Известно.ру писал, что ивановцы и гости области могут посетить выставку графики ярославца Михаила Кораблёва в Фурманове, виртуальную выставку в госархиве о Великой Отечественной войне, выставку в арт-резиденции Ивановского железнодорожного вокзала "Подвиг русского духа", аудиовизуальную выставку "След" в ЦКиО.

Теги: досуг общество культура