23 апреля 2024 17:40
Погода
°
Погода
18+

ЦКиО покажет аудио-визуальные истории детей войны

5 мая 2022 09:38 Ирина Бирюкова

В Ивановском Центре авангарда в ЦКиО в пятницу, 6 мая, в 13:00 откроется аудио-визуальная выставка "След", посвященная 77-летию Победы в Великой Отечественной войне. Посетители смогут увидеть отрисованные фрагменты из жизни ветеранов – детей войны и услышать их истории. Об этом рассказала Известно.ру пресс-секретарь ЦКиО Центра Зинаида Калинина.

"Это выставка личных историй, на которой представлены осколки воспоминаний детей и взрослых, в судьбах которых война навсегда оставила свой след. Но помнят они не только боль и страх. В их воспоминаниях есть и счастливые моменты, маленькие радости и большие мечты. Например, есть история девочки, которая приняла сброшенные бомбы за воздушные шарики и хотела их собрать. Сюжеты интересные получились", – рассказала пресс-секретарь.

По ее словам, фрагменты из жизни ветеранов рисовали выпускники Ивановского художественного училища имени М.И. Малютина. Они изобразили 12 историй – графических работ, а дополнит выставку аудио-ряд с записью голосов рассказчиков и инсталляция "Уходят". 

Зинаида Калинина рассказала Известно.ру, что выставка будет работать в Центре авангарда до понедельника, 6 июня, посетить ее все желающие смогут бесплатно.

Известно.ру писал, что ко Дню Победы музейно-выставочный центр проведет лекции, спектакли для школьников и студентов, а  также бесплатный кинопоказ военного фильма.

В честь 77-летия Победы в Великой Отечественной войне праздничные мероприятия, в том числе шествие "Бессмертного полка", пройдут 9 мая в очном формате во всех районах Ивановской области. Участников акции проверят металлоискатели. МФЦ в Ивановской области распечатают фотографии для "Бессмертного полка" бесплатно.

Кроме того, в парке им. Степанова пройдет бал в стиле 1940-х годов.

Теги: история досуг общество культура