20 апреля 2024 08:28
Погода
°
Погода
18+

Шуяне создадут больным летнее настроение цветами и ягодами

26 июля 2021 15:09 Ольга Петрова

Кураторы паллиативного отделения Шуйского филиала больницы Святителя Алексия на странице отделения в "ВКонтакте" просят горожан порадовать пациентов и подарить им цветы и ягоды – в палатах не хватает ярких красок и запахов.

"Если на вашем участке в коллективном саду или у дома большой урожай ягод или если вашими заботливыми руками выращены цветы, пожалуйста, привезите к нам в отделение. Хотим порадовать наших пациентов сочными цветами и запахами лета, а без вашей помощи нам не справиться", – пишут организаторы акции.

Как рассказал Известно.ру представитель шуйского паллиативного отделения, в Москве у молодоженов сложилась традиция – привозить букеты со свадьбы не к памятникам, а в паллиативные отделения, чтобы порадовать пациентов.

"Считаем, что это очень добрая и нужная традиция. Поэтому и попросили шуян откликнуться и привезти в отделение букетик цветов, немного ягод с огородов", – рассказала собеседница. Пока горожане только интересуются акцией в соцсетях, но организаторы надеются, что первые дары лета к пациентам подоспеют совсем скоро.

Кураторы отделения уже не впервые проводят подобные акции: в феврале на призыв организаторов поделиться своими книгами для пациентов отделения шуяне откликнулись с удовольствием и собрали мини-библиотеку.

Известно.ру писал, что торжественное открытие в Шуе отделения паллиативной помощи – филиала Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского Московской патриархии РПЦ, состоялось 7 декабря 2020 г. В первый же день открытия шуйский филиал принял 16 больных, отделение рассчитано при полной загрузке на 20 мест. Пациенты получают лечение и профессиональный уход бесплатно.

Теги: жилье здоровье общество