28 марта 2024 23:27
Погода
°
Погода
18+

Плёсский музей отметит 95-летие Мстислава Ростроповича выставкой

17 мая 2022 10:55 Ирина Берегова

Плёсский музей-заповедник в пятницу, 20 мая, откроет выставочный проект "Мстислав Ростропович. Просто Гений!". Организаторы приурочили выставку к 95-летию со дня рождения выдающегося музыканта, педагога и общественного деятеля, сообщил Плёсский музей-заповедник.

В открытии выставки примет участие президент Фонда Мстислава Ростроповича, его дочь Ольга.

"В экспозиции представлены архивные документы и личные вещи из семейного собрания: письма, фотографии, музыкальные награды, партитуры, дирижерская палочка маэстро, концертные костюмы Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской, картины, скульптурные композиции и другие ценные предметы", – пишет сайт музея заповедника. 

Иваново музыкант посещал, будучи еще молодым исполнителем, бывал в Доме творчества композиторов на Харинке и даже позднее вспоминал, как они с композитором Шостаковичем ходили на Хуторовский рынок. 

"Мстислава Ростроповича по праву можно сравнить с гениями эпохи Возрождения в их универсальности познания мира. В нём удивительным образом сочетались великий художник и глубочайший гуманист", – отмечают создатели проекта.  

Выставка "Мстислав Ростропович. Просто Гений!" будет работать с 21 мая по 2 октября в МВК «Присутственные места» (Плёс, Соборная гора, 1).

Известно.ру писал, что с 20 мая ивановцы увидят "Времена года" из цветного стекла.

Теги: история досуг культура