26 апреля 2024 09:05
Погода
°
Погода
18+

Ивановцы увидят "Времена года" из цветного стекла

16 мая 2022 10:22 Ирина Бирюкова

В ивановском Музее первого Совета, на ул. Советской, 27, в пятницу, 20 мая, откроется персональная выставка работ заслуженного художника России Александра Тимофеева "История и время на просвет", на ней посетители увидят композиции и панно из цветного стекла, сообщил музей в "ВКонтакте".

"Приручение" цветного стекла – материала сложного, капризного, часто непредсказуемого, но именно поэтому таящего в себе так много возможностей для творчества – стало "делом жизни" Александра Тимофеева. С 1970-х годов, посещая заводы в Гусь-Хрустальном и Дятькове, он создает десятки объемных декоративных композиций из цветного стекла, выполненных с применением разных технических приемов, многие из которых придумывались автором, чтобы максимально полно выразить творческую задачу", – пишет музей в соцсети.

Как рассказала Известно.ру сотрудник музея Александра Талова, на выставке посетители увидят стекло из собраний Ивановского историко-краеведческого музея им. Бурылина и Музея декоративного стекла Александра Тимофеева в Плёсе. Выставку украсят композиции, которые автор создал в 1970–1990-х гг., среди них "Времена года", "Зеленый шум", "Памяти красных ткачей" и другие.

Также на выставке автор представит новаторское направление в художественной работе со стеклом. Он создал декоративные панно, выполненные из кусочков цветного стекла на керамической глазурованной основе.

"При обжиге температура около 1000 градусов, цветные стекла, подобранные на керамической плитке соответственно задумке художника, расплавляются, соединяются между собой и с глазурью на керамической плитке, образуя картины, уникальные в цветовом и композиционном решении", – отметила Талова.

Выставку ивановцы и гости города смогут посетить до конца лета, до 31 августа.

Александр Тимофеев родился в марте 1941 г. в деревне Барово Юрьев-Польского района Владимирской области. Окончил Московское высшее художественно-промышленное училище по направлению "Художественное стекло". С 1974 г. участник областных, региональных, всероссийских и международных выставок, член Союза художников СССР, лауреат премии имени М.И. Малютина. В 2006 г. художник построил дом в Плёсе и открыл в нем музей. Его работы находятся в частных коллекциях России, Италии, Франции, Германии, Америки, Англии, Вьетнама, Китая, Турции.

Известно.ру писал, что ивановцы и гости области могут посетить выставку в Палехском арт-центре "Мастерские" – "Солнцеворот", выставку графики ярославца Михаила Кораблёва в Фурманове, виртуальную выставку в областном госархиве о Великой Отечественной войне, выставку в арт-резиденции Ивановского железнодорожного вокзала "Подвиг русского духа", аудиовизуальную выставку "След" в ЦКиО.

Теги: досуг общество культура