19 апреля 2024 16:20
Погода
°
Погода
18+

В Плёсе откроется выставка витражиста Александра Тимофеева

25 августа 2021 09:14 Ирина Берегова

Более 80 работ оригинального художника, витражиста и керамиста Александра Тимофеева увидят зрители на юбилейной выставке, приуроченной к 80-летию со дня рождения мастера. Она откроется в зале музейно-выставочного центра "Присутственные места" Плёсского музея-заповедника в пятницу, 27 августа. Об этом сообщила пресс-служба музея-заповедника. 

Заслуженный художник России Александр Тимофеев родился 6 марта 1941 г. в деревне Б. Барово Юрьев-Польского района Владимирской области. Окончил Ивановское художественное училище в 1965 г., три года работал учителем рисования и черчения в средней школе г. Кохтла-Ярве (Эстония). С 1968 по 1973 г. учился в МВХПУ (бывшее Строгановское училище) на отделении "Художественное стекло". На защите диплома члены госкомиссии хвалили его работу за новаторство. В начале творческого пути Тимофеев писал акварелью и маслом, но главным своим делом художник считает работу со стеклом. В советское время он создал ряд витражных работ, объемных композиций из цветного стекла и хрусталя.

"В последние годы, не имея возможности бывать на стекольных заводах и творческих дачах, попробовал обжигать цветное стекло на керамических плитках в муфельной печи. Эта техника его увлекла и стала единственной возможностью выразить себя в стекле. Работы получаются очень интересные", – пишет пресс-служба Плёсского музея-заповедника.

Художник живет и работает в Плёсе более 30 лет, в 2007 г. в своем новом доме открыл частный музей стекла. Работы Александра Ивановича хранятся в Ивановском областном художественном музее, в Ивановском областном краеведческом музее им. Бурылина, в Плёсском музее-заповеднике, закуплены дирекцией выставок г. Москвы, министерством культуры правительства г. Москвы.Также работы находятся в частных коллекциях России, Италии, Франции, Германии, Америки, Англии, Вьетнама, Китая, Турции.

Экспозиция будет работать с 28 августа по 10 октября 2021 г. с 10:00 до 18:00 без выходных по адресу: МВК "Присутственные места", Плёс, ул. Соборная гора, 1. На ней будут представлены витражи, объемные, декоративные композиции и панно из цветного стекла на керамической плитке с обжигом, живопись маслом, цветная графика, акварель – всё то, чем увлеченно занимается мастер.

Известно.ру писал, что художники из Москвы и Московской области презентовали Заволжскому художественно-краеведческому музею восемь картин, написанных во время Вершининского пленэра. Также на этой неделе в Плёсе зрители смогут увидеть художественный проект "Балет и Город", он  откроется в Левитановском культурном центре.

Теги: туризм спорт досуг досуг общество культура