28 марта 2024 23:06
Погода
°
Погода
18+

Эксперты назвали самые распространенные автомобили с пробегом

25 апреля 2022 06:38 Марина Москалева

Сервис "СберАвто" изучил предложения по онлайн-продаже автомобилей с пробегом и выяснил, что чаще всего россияне выставляют на продажу в категории пятилетних авто российскую Lada, среди машин возрастом 10 лет – японскую Nissan и японскую Toyota в категории от 15 лет. Об этом со ссылкой на итоги исследования сообщают в понедельник, 25 апреля, РИА Новости.

"Автомобили марки Lada лидируют в категории авто возрастом пять лет и составляют 15% от всех автомобилей. В тройку лидеров того же возраста также вошли Kia и Volkswagen, доля каждой марки – 12%. Далее с небольшим отрывом расположились Hyundai – 11% и Renault – 9%", – цитирует издание результаты исследования.

Самые распространенные модели в этой возрастной категории – Lada Granta, Kia Rio и Volkswagen Polo. 63% выставленных автомобилей имеют коробку-автомат. По типу кузова лидируют внедорожники – 38% и седаны – 37%.

"Среди марок авто возрастом 10 лет наиболее часто представлены автомобили Nissan – 10%, далее следует Volkswagen – 9% и Kia – 8%. В пятерке лидеров также оказались Hyundai и Renault", – отмечают эксперты.

Здесь наиболее широко представлены Nissan Qashqai, Volkswagen Polo и Nissan X-Trail. Автомобили с автоматической коробкой передач составляют 62% от всего предложения. Доля внедорожников – 39%, у седанов и хэтчбеков – доли в 29% и 22% соответственно.

Среди машин возрастом 15 лет лидеры распределились следующим образом: Toyota – 9%, далее Nissan и Hyundai – по 8% каждая, Kia – 5% и Renault – 4%. Распространенные модели – Toyota Corolla, Kia Rio и Nissan Qashqai.

Среди автомобилей возрастом 20 лет с огромным отрывом – 43% – лидирует Toyota. Доля автомобилей марки Lada – 8%, Volkswagen и Kia – по 5%, BMW – 4%. Популярные модели Toyota Corolla, Volkswagen Polo и LADA Granta. Доля автомобилей с автоматической коробкой передач составила 59%.

Известно.ру писал, что в декабре 2021 г., по данным национального бюро кредитных историй (НБКИ), средний размер автокредита в России достиг 1,28 млн руб., седьмой раз подряд обновив исторический максимум. 

67% автокредитов, по данным "РГС Банка", заемщики взяли на подержанные автомобили, среди которых популярностью пользовались марки Lada, Kia, Hyundai, Toyota и Nissan.

В марте 2022 г., по данным агентства "Автостат", российский рынок новых легковых автомобилей упал на 43% по сравнению с тем же периодом 2021 г.

Теги: деньги общество общество