19 апреля 2024 18:54
Погода
°
Погода
18+

Мэр Иванова поздравил столетнюю юбиляршу

6 апреля 2022 13:55 Марина Москалева

Глава города Иваново Владимир Шарыпов поздравил со столетним юбилеем жительницу областного центра Марию Михайловну Седову. Он вручил имениннице памятный подарок и передал поздравительное письмо Президента РФ. Об этом сообщает пресс-служба администрации областного центра.

"Мария Михайловна родилась 6 апреля 1922 года в селе Ново-Василево Тейковского района Ивановской области. Отец был лесником, мама занималась домашним хозяйством и работала в колхозе", – пишет пресс-служба мэрии.

В школу девочка ходила за много километров, поэтому после окончания начальных классов она сменила учебу на помощь в колхозе. В 16 лет Мария Михайлова уехала в Тейково, устроилась на работу на хлебоприемный пункт, а затем выучилась на лаборанта. С 1948 года она работала в Иванове – сначала лаборантом на хлебоприемном пункте, а затем заведующей лабораторией. В дальнейшем пункт стал частью комбикормового завода.

"Общий трудовой стаж Марии Михайловны составляет 46 лет. За доблестный труд ее имя было внесено в Книгу почета города Иваново", – уточняет пресс-служба.

Мария Михайловна призналась, что очень тронута поздравлением. Она показала главе города семейные фотографии и письма мужа, участника Великой Отечественной войны, который после демобилизации из армии служил в милиции, но умер относительно молодым из-за полученных на фронте ранений. В семье две дочери, а теперь уже внуки и правнуки.

По данным пресс-службы, в Иванове живет 30 человек, чей возраст превышает сто лет. Самой старшей жительнице города сейчас 106 лет. Каждого долгожителя в день рождения поздравляют представители мэрии, городской думы и волонтеры.

Известно.ру писал, что в 2021 г. ивановцы реже жаловались на самочувствие.

Теги: история общество общество