19 апреля 2024 23:40
Погода
°
Погода
18+

В Родниках откроются первые в области ясли для детей до года

17 августа 2021 10:03 Анна Парышева

Первая в области специализированная ясельная группа для детей от шести месяцев до года откроется к 1 сентября в детском саду № 4 села Пригородное Родниковского района. Ее будут посещать не более 10 малышей, рассказал Известно.ру руководитель управления образования Родниковского района Роман Горохов. На ее создание власти района выделили 843 000 руб., в том числе 643 000 руб. на закупку оборудования. 

"В этом году количество детей в районе уменьшилось, снизилась востребованность мест в детских садах. В условиях такой демографической ситуации для сохранения инфраструктуры дошкольных учреждений и педсостава мы ищем новые формы работы", – рассказал Горохов Известно.ру.

По его словам, в новую группу малышей будут отдавать в основном жители Родников (село Пригородное практически сливается с Родниками): по поводу устройства в сад ребенка до года к нему обращались уже несколько родителей. На группе будут работать два воспитателя, два помощника воспитателя и медсестра. Стоимость посещения группы руководство детсада пока не просчитало, но предполагается, что она будет сравнима с платой за посещение обычной группы.   

"Для таких маленьких детей должны быть особые требования к организации питания, режиму. Мебель и игрушки должны соответствовать возрасту. На данный момент мы занимаемся оборудованием группы. Недавно закончили ремонт полов, сделав их теплыми", – сказал Горохов.

Как рассказала Известно.ру заведующая детсадом № 4 Марина Китаева, она изучает с педагогами программно-методическую литературу советского времени о работе с детьми с 2-х месяцев.  

"Рассматриваем с медсестрами вопросы питания, – говорит Китаева. – Предполагаем на каждого ребенка создать индивидуальную карту, где будет разработано меню, соответствующее возрасту. Так, для 6-месячных малышей необходим один прикорм, для 8-месячных другой. Сейчас много аллергичных малышей, для которых потребуются гипоаллергенные смеси"...

По ее словам, детсад уже закупил специальные комбайны и миксеры, чтобы готовить салаты, пюре из кабачков, брокколи. В группу поступили пеленальные столы-комоды, манежи, лежаки с развивающими ковриками, для прогулок – двухместные коляски. В туалетной комнате детсад установил ванночку для мытья.

По информации департамента образования области, в этом году в детские сады идут 34 ребенка в возрасте до года. Но отдельных групп для них нет, они поступают в разновозрастные группы. До полутора лет в детские сады поступают 198 детей.

Для детей от полутора до трех лет в этом году в области планируется ввести дополнительно 882 места в Иванове и Кохме, где есть очереди в детские сады. В остальных муниципалитетах очередей нет, сообщила Известно.ру заместитель начальника управления дошкольного, общего, специального, дополнительного образования и воспитания департамента образования Алла Шумарина.

В июне Известно.ру писал, что в этом году в Иванове появятся три ясельные группы. В Кохме открылся новый корпус детсада "Осьминожки" на 80 мест. В детском саду № 152 в Пустошь-Боре появятся дополнительные места для малышей до 3-х лет. Ивановские дети смогут посещать частные детсады по госцене. 

Теги: общество