27 апреля 2024 03:43
Погода
°
Погода
18+

Ивановский цирк провел открытую репетицию для детей-инвалидов

24 марта 2022 13:27 Лилия Сухарева

Более 1000 человек – детей с родителями – пригласил ивановский филиал Росгосцирка на открытую репетицию в четверг, 24 марта. Мероприятие, приуроченное к Международному дню человека с синдромом Дауна и Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма, стало самым массовым за последние годы, сообщил Известно.ру директор ивановского филиала Росгосцирка Сергей Наумов.

"За последние несколько лет это самая масштабная благотворительная акция. В период ограничений вмещаемость зала была не более 800–900 человек", – отметил Наумов.

Зрителями представления стали люди с ограниченными возможностями здоровья – проблемами со слухом, синдромом Дауна и расстройствами аутистического спектра. В числе приглашенных также были более 30 детей с родителями, которые вынужденно покинули территорию Донбасса.

Гости мероприятия смогли узнать, как проходят репетиции тропик-шоу "Джамбо" под руководством Тиграна Акопяна, и задать вопросы артистам. Ребята с ограничением по слуху на языке жестов пообщались с глухонемым клоуном труппы Эмилем Оганяном.

Новое тропик-шоу "Джамбо" ивановцы могут посмотреть в цирке с 19 марта 2022 г. Действие представления переносит зрителя в Африку, Латинскую Америку и Азию. В числе выступающих – экзотические животные: бегемот, верблюды, носухи, дикобразы, змеи, крокодилы, а еще пони, французские болонки и бобтейлы.

Ранее Известно.ру писал, что 428 ивановских пятерочников бесплатно побывали в цирке на новогодней программе по акции "Цирк – отличникам". Еще для 672 учеников школ, неверно подавших заявки на участие, Росгосцирк планировал провести открытую репетицию.

В январе ивановский цирк запустил необычный розыгрыш "Отправим Таню в цирк": два билета на представление могла получить обладательница имени Татьяна в день своих именин.

Депутаты Ивановской областной думы на пленарном заседании в четверг, 23 декабря, освободили Ивановский государственный цирк от налога на имущество на три года – с 2022-го по 2024-й.

Теги: общество культура