25 апреля 2024 04:58
Погода
°
Погода
18+

Ивановцы увидят голубую Луну

30 октября 2020 14:19 Ольга Петрова

В ночь с 31 октября на 1 ноября жители региона смогут наблюдать голубую Луну – второе полнолуние за месяц, которое бывает довольно редко. По данным НАСА, 31 октября, в День всех святых, или Хеллоуин, голубая Луна всходила в последний раз в 1955 г. Об этом Известно.ру рассказал ивановский астроном, преподаватель школы-музея Литос-КЛИО Сергей Беляков.

"Продолжительность лунного месяца от фазы до фазы составляет 29,5 суток, что меньше календарного месяца в 30–31 день. Иногда бывает так, что в одном месяце целых два полнолуния – именно такое и будет 31 октября. Луну увидит любой желающий при ясной погоде, а недалеко от нее (правее и выше) будет сиять красноватый Марс", – сообщил собеседник.

Астроном подчеркнул также, что "голубой" Луну называют не из-за цвета, а с отсылкой к английской поговорке "Once in a Blue Moon", которая означает "очень редко" или "никогда". Как отметил Сергей Беляков, последний раз две полные Луны в месяце наблюдались 1,5 года назад. 

Известно.ру писал, что в начале сентября ивановцы могли любоваться "кукурузной" Луной – из-за низкого расположения она казалась больше, ярче и имела красный отсвет.

Наблюдать редкие небесные явления весной 2021 г. можно будет через большой ивановский телескоп: работы по его созданию выходят на финишную прямую.

Теги: наука досуг общество