25 апреля 2024 07:46
Погода
°
Погода
18+

В Ивановской области дефицит крови из-за переболевших доноров

1 марта 2022 14:06 Ольга Петрова

Донорский светофор на сайте Ивановской областной станции переливания крови вновь загорелся красным – нужны все группы крови. Многие постоянные доноры переболели коронавирусом и 30 дней вынуждены пропускать донации. Те, кто переболел тяжелее и лечился в больнице, пропускают 120 дней. Об этом Известно.ру рассказала заведующая организационно-методическим отделом станции переливания Анна Соловьёва.

"Количество желающих сдать кровь уменьшилось не только из-за ковида, многие просто хотят сдавать плазму – ее можно сдать раз в две недели, а кровь только раз в два месяца. Особенно сейчас сложная ситуация в больницах с кровью первой и четвертой группы", – отметила собеседница.

По ее словам, ситуация с антиковидной плазмой стала более стабильной – многие теперь лечатся в поликлиниках, а для стационаров требуется до 10 л плазмы в неделю, тогда как в пиковые периоды, как в октябре 2021 г., станция выдавала по 60 л.

Для тех, кто не может прийти и сдать кровь или плазму в рабочие дни, станция переливания крови ежемесячно организует донорские субботы. В марте такая суббота придется на 26-е число.  

Известно.ру писал, что в начале января ивановским медикам требовалась донорская кровь и антиковидная плазма, в феврале запасы отдельных групп крови были пополнены. Ко Дню всех влюбленных ивановские волонтеры-медики провели акцию "Любовь и доноры". Активисты пригласили пары на станцию переливания.

Теги: коронавирус личные финансы деньги здоровье общество общество экономика