19 апреля 2024 10:49
Погода
°
Погода
18+

Власти включат транспортный "Мир" вакцинированным пенсионерам 65+

14 апреля 2021 12:20 Дарья Бобровицкая

Пожилые люди старше 65 лет, прошедшие полный курс вакцинации от коронавируса, смогут пользоваться транспортными картами "Мир" и ездить по льготному тарифу. Решение разблокировать карты принял оперативный штаб, губернатор Станислав Воскресенский внес изменения в указ "О введении на территории региона режима повышенной готовности". 

Зампред правительства Ирина Эрмиш на брифинге в среду, 14 апреля, проинформировала, что привитые пенсионеры могут обратиться в органы соцзащиты по месту жительства и предъявить сертификат, подтверждающий вакцинацию. Карта начнет работать через три дня после обращения. 

"Если человек еще не прошел курс вакцинации, то в момент прохождения вакцинации он должен дать согласие медицинской организации на передачу данных о вакцинации территориальному органу социальной защиты населения. Если такое согласие получено, то дальнейшая разблокировка карты для оплаты проезда осуществляется автоматически", – рассказала Эрмиш.

Власти не планируют разблокировать социальные карты, которые на переходный период до 1 июля действуют в транспорте наряду с картами "Мир". Об этом на брифинге заявил руководитель департамента дорожного хозяйства и транспорта Дмитрий Вавринчук. По его словам, оператор соцкарт льготников в период пандемии не смог обеспечить точечное отключение: были сбои, когда карты отключались у тех, на кого не распространялся указ губернатора. Из-за этого департамент получал много жалоб.

"Поэтому мы приняли решение разблокировать только новые льготные транспортные карты", – уточнил он.

Ответы на вопросы по разблокировке карт пенсионеры могут получить по телефону горячей линии соцзащиты 8-800-100-16-60.

Власти заблокировали социальные карты пенсионеров старше 65 лет в ноябре 2020 г. из-за всплеска заболеваемости коронавирусом. 

Известно.ру писал, что с 25 февраля по транспортным картам в регионе начала работу горячая линия 8-800-222-24-08. Транспортные карты "Мир" для бесконтактной оплаты проезда действуют в Ивановской области с 5 апреля. Их льготники получают бесплатно. До 1 июля ивановцы должны перейти полностью с карт льготников на транспортные карты "Мир". Карты можно будет пополнить в 1300 пунктах.

 

Теги: транспорт общество