26 апреля 2024 17:51
Погода
°
Погода
18+

Лучший косарь накосил на рубанок

7 июня 2021 14:21 Ирина Бирюкова

В Лухском районном конкурсе косарей с ручными косами победил руководитель местного отделения "Лесхоз" Александр Мельников, за восемь минут борьбы с травой ему достался рубанок. Наравне с мужчинами за победу сражалась единственная женщина – почетный гражданин Луха Альбина Тезнева, пишет администрация Луха на официальном сайте.

Конкурс косцов прошел в девятый раз: впервые косари вышли бороться за звание лучшего косца в 2006 г. и соревновались ежегодно до 2012 г., затем были три года перерыва, конкурс 2016 г., снова перерыв на четыре года и конкурс – 2021. В этом году участие приняли 13 косарей, которые в пятницу, 4 июня, соревновались в городском парке.

Жюри оценивало скорость скашивания травы, высоту и качество скашивания, прямолинейность и соблюдение границ участка.

"Второе место занял луховчанин Андрей Красильников и получил за это шлифовальную машинку, а третье – Сергей Мошкин, ему достался поливочный шланг", – рассказала Известно.ру начальник отдела сельского хозяйства, предпринимательства и развития сельских территорий Лухской администрации Надежда Коновалова.

По словам собеседницы, самым молодым участником соревнований стал 25-летний работник Лухской администрации Илья Шумилов, а самым взрослым – 80-летняя Альбина Тезнева.

Коновалова рассказала Известно.ру, что в этом году организаторы не допустили к конкурсу двух косцов с электрокосами: по правилам соревнований мастерство участники демонстрировали ручной косой. Владельцы электроинструмента помогли скосить траву в парке вне конкурса.

Надежда Коновалова отметила, что на ближайшем субботнике всю скошенную траву жители уберут с территории парка.

Теги: сельское хозяйство досуг общество