25 апреля 2024 18:06
Погода
°
Погода
18+

В Ивановском музейно-выставочном центре пройдут лекции об искусстве, науке и архитектуре

13 октября 2022 14:25 Ирина Бирюкова

В ивановском Музейно-выставочном центре пройдут лекции об искусстве, науке и архитектуре в рамках проекта "Первая фабрика авангарда", сообщила пресс-служба Центра развития туризма и гостеприимства Ивановской области Visit Ivanovo.

Среда, 19 октября

18:30 – лекция Дмитрия Булатова "Art&Science: искусство на грани науки".

Art & science переводится как искусство и наука. "Art & science – это область современного искусства, граничащая с техно-научными исследованиями, где для создания своих произведений художники используют различные концептуальные основания, научно-исследовательские методики и новейшие технологии. В центре внимания art & science – размывание границ между живым и неживым, человеческим и нечеловеческим, а "палитрой" художника могут выступать, например, криптография, робототехника, генная инженерия или тканевые технологии", – рассказали организаторы.

На лекции Дмитрия Булатова слушатели подробно узнают разные аспекты направления art & science, художник расскажет об информационных, этических и эстетических особенностях.

Дмитрий Булатов – современный художник, теоретик искусства, куратор Пушкинского музея, организатор проектов в области art & science и новых медиа, дважды он становился лауреатом госпремии в области современного искусства "Инновация", а также он является руководителем магистерского профиля "Art & science: неокибернетика" в школе дизайна НИУ ВШЭ.

Четверг, 10 ноября

18:30 – лекция кандидата искусствоведения Кирилла Алексеева "Архитектура как предсказание. 100 лет Новейшей истории ландшафта".

Кирилл Алексеев – эксперт, куратор, преподаватель Школы экспертов и коллекционеров на Винзаводе. Экспозиционер премии Кандинского, лауреат премии Курехина.

Четверг, 17 ноября

18:30 – открытый разговор с галеристом, куратором выставок, искусствоведом, арт-критиком и издателем Ильдаром Галеевым.

Ильдар Галеев – основатель и владелец Галеев Галереи в Москве, эксперт по русскому искусству первой половины XX века, автор-составитель около 40 изданий по творчеству русских художников и фотографов.

Для участия в лекциях ивановцам нужно предварительно зарегистрироваться. 

Известно.ру писал, что четвертый фестиваль "Первая фабрика авангарда" открылся инсталляцией "Ивановское вещество" современного художника Дмитрия Каварги в красном зале железнодорожного вокзала в Иванове. Прошлая неделя была посвящена современному искусству, ивановцы посетили более 30 мероприятий. А на этой неделе ивановцы продолжили посещать мероприятия фестиваля.

Ивановский фестиваль "Первая фабрика авангарда" проходит с 2018 года. Первый фестиваль представил Иваново и его культуру в авангардном стиле. Второй был посвящен теме "Сады утопии" и новому взгляду на городскую среду. Темой третьего фестиваля была "Ткань/Texture".

На третьем фестивале Известно.ру пообщался со звездными гостями: арт-блогером Софией Багдасаровой, московской художницей Анной Тагути и поэтом Дмитрием Воденниковым.

Теги: общество общество культура