20 апреля 2024 10:18
Погода
°
Погода
18+

Газпром вложит в семь раз больше в программу газификации области

10 декабря 2020 14:18 Ирина Бирюкова

Газпром выделил в ближайшие пять лет на программу газификации Ивановской области в семь раз больше. Газ появится в Юрьевце, Лухе и Пестяках. Об этом рассказал губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский в ответ на вопрос жителя Юрьевца про газификацию.

Традиционная предновогодняя встреча главы региона с жителями проходит в четверг, 10 декабря, в здании ж.-д. вокзала в офлайн-формате с онлайн-подключением районов и городов области.  

Известно.ру писал, что в сентябре губернатор Станислав Воскресенский на встрече с представителями "Газпром межрегионгаза" обсудил перспективы газификации Ивановской области. Газпром завершал формирование общероссийской программы на 2021–2025 гг., которую готовил по поручению президента Владимира Путина.

Предварительно в эту программу вошли Юрьевецкий, Лухский, Пестяковский и Верхнеландеховский районы Ивановской области, а также села и деревни других районов. Окончательный вариант программы компания должна принять до конца этого года.

"Мы с Газпромом договорились и в ближайшие пять лет программа газификации [Ивановской области] будет увеличена в семь раз. Газ также появится в Лухе и Пестяках. Глава Газпрома уже подписал все бумаги", – сказал губернатор Станислав Воскресенский.

Известно.ру писал, что на этот год областные власти на разработку проектов газификации и строительство газопроводных сетей выделили более 185 млн руб. Деньги пошли на продолжение газификации Юрьевецкого района. Власти разработали проекты газификации микрорайона Глазова гора в Юрьевце и деревень Шихово и Коноплищи.

Также в этом году началась разработка проектов газификации 12 населенных пунктов в четырех районах области за 38 млн руб. Это сэкономленные бюджетом области деньги на конкурсах и аукционах по подпрограмме "Развитие газификации Ивановской области" в 2020–2022 гг.

Известно.ру писал, что в октябре газ появился в 800 домах и 25 предприятиях Лежневского района.

Теги: история