25 апреля 2024 09:32
Погода
°
Погода
18+

Учитель из Иванова Алёна Маскаева побывает на Северном полюсе летом 2023 года

8 декабря 2022 05:45 Марина Москалева

Как писал Известно.ру, учитель английского языка из ивановского лицея № 33 Алёна Маскаева победила в просветительском педагогическом проекте "Атомный урок Х Ледокол знаний", который проходит при поддержке Госкорпорации "Росатом". Наградой для нее станет участие в просветительской экспедиции на Северный полюс. Представители оргкомитета проекта "Атомный урок" рассказали Известно.ру, что научно-просветительская экспедиция "Ледокол знаний" на Северный полюс на атомном ледоколе "50 лет Победы" состоится летом 2023 года. Организаторам предстоит также выбрать ученика из класса Алёны Маскаевой, который присоединится к экспедиции.

"Ежегодно в состав экспедиции входят финалисты проекта "Ледокол знаний. Homo Science project", школьники и учителя: лауреаты всероссийских конкурсов, эксперты. Участники экспедиции на протяжении всего рейса разрабатывают научно-популярные, просветительские и коммуникационные проекты, которые помогут их сверстникам больше узнать об Арктике и атомных технологиях. На 10 дней участники экспедиции окажутся без привычных средств связи, но зато смогут пообщаться с учеными, популяризаторами науки и медийными личностями, а также полюбоваться величественной и одновременно хрупкой природой Арктики", – отмечают организаторы.

Маршрут экспедиции на атомном ледоколе "50 лет Победы" пролегает через архипелаг Земля Франца-Иосифа, участники рейса увидят птичий базар, белых медведей, бухту Тихая и другие заповедные места.

Как рассказала Известно.ру координатор специальных проектов АНО "ИЦАО", участник экспедиции "Ледокол знаний – 2021" Наталия Фельдман, экспедиция дарит незабываемые впечатления. Десять дней без телефона и интернета пролетели на одном дыхании, хотя в первый день школьники переживали, что без мессенджеров они не будут знать, куда и во сколько идти – им же будет негде прочитать объявление об этом.

"Программа рейса "Ледокол знаний" в 2021 году складывалась из нескольких блоков. Ученые и популяризаторы науки в рамках просветительского блока читали лекции, а почетный полярник Виктор Боярский рассказывал о своих путешествиях по Арктике и Антарктиде", – отметила Наталия.

На занятиях и мастер-классах проектного блока школьники сначала получали теоретические знания о том, как разработать проект, а потом вместе с наставниками в формате мозгового штурма выдвигали идеи, выбирали лучшие и разрабатывали их. Была и интеллектуально-творческая программа – визитки потоков, музыкальный конкурс "Арктиковидение", спортивное "Что? Где? Когда?". Одним из запоминающихся событий стала экскурсия по атомному ледоколу с объяснением принципов его работы.

"А за эмоциональное наполнение отвечала Арктика – как минимум раз в день после объявления о том, что на горизонте птичий базар, айсберг или белый медведь, все одевались, под присмотром взрослых выбирались на палубу и любовались Северным Ледовитым океаном и его обитателями. Кроме того, атомный ледокол –  очень мощное судно. Можно просто стоять у борта и наблюдать, как легко ломается полутораметровый лед бирюзового цвета и как за ледоколом образуется бурлящая "дорога", по которой может пройти обычное судно. В общем, Арктика – это красиво, а просветительские детские экспедиции "Ледокол знаний" – шикарная возможность для учителей и школьников своими глазами увидеть макушку планеты", – добавляет Наталия Фельдман.

"Атомный урок" при поддержке Госкорпорации "Росатом" (атомныйурок.рф) – просветительский проект для активных педагогов, готовых развиваться и делиться со школьниками знаниями о современных атомных технологиях в доступной и интерактивной форме. Ежегодно в рамках проекта экспертами разрабатываются комплекты методических материалов, которые педагоги могут использовать для проведения занятий.

В 2022 году материалы проекта вошли в федеральный проект "Разговоры о важном" и занятия по теме "Россия – мировой лидер атомной отрасли. Атомный ледокольный флот. Развитие Северного морского пути" прошли по всей стране.

"Просветительский педагогический конкурс "Атомный урок Х Ледокол знаний" – это уникальная возможность для педагогов повысить профессиональные навыки, получить новые знания об атомной отрасли и стать частью активного педагогического сообщества", – отмечает оргкомитет конкурса.

Следующий этап, как отмечают организаторы, определение школьника, который присоединится к Алёне Маскаевой в покорении Северного полюса. Это будет также ученик из Иванова, из класса Алёны Маскаевой. Интеллектуальная игра, по итогам которой жюри выберет самого умного и талантливого, пройдет в ближайшее время.

Как писал Известно.ру, в 2022 году в проекте "Атомный урок" приняли участие более 7000 педагогов со всей страны, в финал вышли 50 учителей. В этом году впервые принять участие в конкурсе могли учителя всех предметов, а не только физики и учителя других естественно-научных дисциплин.

Проект Алёны Маскаевой, который, по итогам оценки экспертного жюри, набрал наибольшее количество баллов, в интерактивной форме поможет детям сформировать понимание о профессиональной деятельности в Госкорпорации "Росатом" и возможностях реализовать свои знания и умения в различных областях науки и современных технологий. "Алёна Алексеевна своим примером доказывает: рассказать нескучно о естественно-научном может педагог любого профиля", – пишут организаторы.

Теги: образование общество