25 апреля 2024 11:44
Погода
°
Погода
18+

Ивановские почтовики всё лето будут водить школьников по почтамту

2 июня 2022 12:39 Ольга Петрова

После двухлетнего перерыва из-за пандемии COVID-19 "Почта России" возобновила летние экскурсии для юных ивановцев. Если раньше организаторы показывали школьникам работу почтальонов или операторов, то теперь главным героем экскурсий будет Ивановский почтамт. Об этом Известно.ру рассказала пресс-секретарь Ивановского отделения "Почты России" Мария Яхонтова.

В прошлом году здание почтамта отметило 90-летний юбилей, за свою историю оно ни разу не поменяло статус главного почтового отделения в городе. "Мы рассказываем школьникам о годах постройки и о двух реставрациях: одна из них полностью изменила облик здания, добавились башня с часами, кинозал и подземный переход. Во время второй в исторические помещения вписались ленточный транспортер для посылок, соединяющий несколько залов, и электроподъемник для маломобильных групп населения", – отметила собеседница. По ее словам, в ходе экскурсии упор делается на историческое здание, на его особенности, масштаб и даже тайны.

Экскурсия по почтамту длится около получаса, затем специалисты проводят с детьми почтовый мастер-класс: школьники учатся отправлять открытки – заполнять адрес, вписывать индекс, клеить марки и гасить их специальным штемпелем с изображением Ивановского почтамта. Кстати, открытки можно отправить домой, родственникам или друзьям, а можно оставить себе как сувенир.

"Экскурсии у нас будут проходить всё лето. Отправить заявку на групповое посещение можно по электронной почте: communication-R37@russianpost.ru. В планах – проводить такие экскурсии и для взрослых", – добавила Мария Яхонтова.

Известно.ру писал, что ивановские почтовые отделения попали в фотопроект интернет-издания о культуре Colta.

В новогодние праздники гости фестиваля "Русское Рождество" могли отправлять рождественские открытки в города России и за границу через почтовый ящик, который почтовики установили на Ивановском железнодорожном вокзале. Всего за время фестиваля было отправлено более 2000 таких открыток.

 

Теги: история досуг общество культура