26 апреля 2024 15:13
Погода
°
Погода
18+

ЕГЭ-2021 пройдет под надзором 300 наблюдателей

30 марта 2021 11:47 Ирина Бирюкова

Региональный департамент образования выберет 300 общественных наблюдателей ЕГЭ-2021 г. Совершеннолетним претендентам нужно проявить интерес и пройти аккредитацию, рассказал Известно.ру координатор проекта "Корпус общественных наблюдателей" по Ивановской области Артём Найдич.

Экзамены для девятиклассников пройдут с 24 мая по 2 июля в основной период проведения и с 3 сентября по 15 сентября – в дополнительный период. Для одиннадцатиклассников ЕГЭ пройдет с 31 мая по 2 июля – в основной период и с 12 по 17 июля, с 3 по 15 сентября – в дополнительный период. 

Общественные наблюдатели будут следить за ходом экзамена в очной форме – в кабинетах, а также онлайн – за мониторами. В их задачи входит проверка соблюдения правил проведения ЕГЭ: время начала/окончания экзамена, наличие документов у выпускников, их рассадка и так далее. Наблюдатель вправе решать спорные вопросы и отстаивать права выпускников.

Координатор Артём Найдич рассказал Известно.ру, что общественным наблюдателем может стать любой совершеннолетний ивановец, для этого нужно выразить свою заинтересованность, написать о желании наблюдать за экзаменом на почту: 89268779428@mail.ru или заполнить анкету здесь. 

"Далее будущему наблюдателю нужно пройти несложное обучение, по итогу которого кандидат в федеральные общественные наблюдатели продемонстрирует в тестовой форме усвоение материала и получит сертификат, подтверждающий успешное прохождение подготовки", – пояснил Найдич.

По словам собеседника, за несколько недель до экзаменов будет аккредитация в Ивановском департаменте образования.

Проект "Корпус общественных наблюдателей" с 2014 г. помогает организовать наблюдение за выпускниками школ во время ЕГЭ, пресекает нарушения и объективно оценивает организацию экзамена. Проект появился по инициативе Общероссийской общественной организации "Российский союз молодежи" при поддержке Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

Известно.ру писал, что ЕГЭ по информатике в этом году пройдет по-новому – за компьютерами, а не на бумажных бланках. Сдавать единый госэкзамен в этом году будут больше выпускников, чем в прошлом. 

Теги: образование общество общество