28 марта 2024 12:18
Погода
°
Погода
18+

В Комсомольском районе проходит фестиваль "Подозерская клубника"

2 июля 2022 09:24 Ирина Бирюкова

В субботу, 2 июля, в селе Подозерский Комсомольского района проходит ежегодный фестиваль клубники. Мероприятие и сады "клубничного короля" села Виктора Анисимова посетил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. 

"Вот и произошла наша встреча на Подозерской земле. Станислав Сергеевич, я вас приветствую на нашем клубничном фестивале", – поприветствовал губернатора Анисимов. 

Воскресенский поинтересовался, как в этом году дела в клубничном мире. Анисимов ответил, что из-за того, что весна в этом году поздняя и до сих пор по ночам прохладно, клубника краснеет хуже, но все же урожай уже есть. 

Виктор Анисимов показал Воскресенскому свои владения, и подарил ягоды. 

Предприниматель рассказал Известно.ру, что клубникой занимается с 90-х годов, первоначально выращивал сорт "Фестивальная", но затем, перешёл на более устойчивый к болезням и урожайный "Лорд". 

Уход за клубникой не сложный, рассказал король, весной и после того, как собрали урожай ее нужно рыхлить. Удобряют ее куриным пометом, дрожжами, золой и суперфосфатом. 

"У нас очень хорошая, торфяная земля, в других районах, конечно, тоже будет расти клубника от такого удобрения, но у нас из-за торфа лучше растёт", – подчеркнул Анисимов. 

Собеседник отметил, что за раз он собирает по 50-60 килограммов ягод. 

Гостей фестиваля поздравила глава Комсомольского муниципального района Ольга Бузулуцкая. "Подозерский всегда славился мастерами торфодобычи, работниками сельского производства и сегодня СПК Подозерский входит в десятку лучших хозяйств Ивановской области, но самое главное, здесь живут замечательные люди, которые владеют технологией и секретами выращивания клубники", – сказала во время выступления Бузулуцкая. 

Также жителей Подозерского и гостей фестиваля поздравила председатель Ивановской облдумы Марина Дмитриева. "Практически в каждом районе проходят яркие и красивые праздники, но я уверена, что нигде не проходит такого ароматного, вкусного и сочного праздника, какой состоится здесь", – отметила она. 

Фестиваль "Подозерская клубника" проходит в Комсомольском районе с 2012 года. В этом году на центральной площади, для гостей проходит дегустация разнообразных ягодных угощений, мастер-классы, концерты, фотозоны, дискотека и фейерверк.

Также в центре села организаторы установили доску почета с фотографиями "клубничных королей" за девять лет. Музей под открытым небом рассказывает об истории Подозерского и его первых садах. Для гостей пройдет костюмированное шествие садоводов, кулинаров и детей.

Село Подозерский стоит на торфяниках, которые способствуют большому урожаю ягод, поэтому его называют "клубничным раем". 

Известно.ру писал, что в прошлом году "клубничный король" Виктор Анисимов пригласил губернатора в "клубничный рай" на гастрономический фестиваль. А также в прошлом году в Подозерском открылся Музей клубники.