19 апреля 2024 14:09
Погода
°
Погода
18+

Более 5000 ивановцев посмотрели отечественные фильмы в "Ночь кино"

29 августа 2022 12:26 Ирина Бирюкова

Более 5000 ивановцев присоединились к просмотру отечественных фильмов во время Всероссийской акции "Ночь кино", она прошла  в Ивановской области в субботу, 27 августа, сообщила пресс-служба регионального департамента культуры и туризма.

"Всероссийская акции "Ночь кино" проходит в регионе уже в седьмой раз. В мероприятиях акции приняли участие более 5000 жителей региона. Бесплатные кинопоказы прошли на 56 площадках, в том числе в кинотеатрах, музеях, библиотеках и домах культуры. Открытые площадки работали в Гавриловом Посаде, деревне Филино Шуйского района и Городском парке культуры и отдыха Шуи", – пишет пресс-служба.

Кинолюбы смогли увидеть в "Ночь кино" три отечественных фильма 2021 и 2022 годов: "Последний Богатырь: Посланник Тьмы" режиссера Дмитрия Дьяченко, "Пара из будущего" режиссера Алексея Нужного и "Чемпион мира" режиссера Алексея Сидорова.

По информации департамента, самыми активными зрителями оказались жители Приволжска и Вичуги. 

"Ночь кино" – это всероссийская ежегодная акция, которую с 2016 г. проводит Минкультуры РФ, Фонд кино и Культура.рф для демонстрации лучших картин российского кино широкой аудитории.

Также в субботу в рамках Дня российского кино в парке "Харинка" прошел Фестиваль уличного кино. Его посетили более 1000 гостей и жителей облцентра. Они увидели конокартины российских авторов, режиссерский дебют Александра Петрова, фильмы с участием Ивана Янковского, Екатерины Шпицы, Аглаи Тарасовой, Милоша Биковича и других актеров. 

Известно.ру писал, что в прошлом году "Ночь кино" в Ивановской области прошла на 12 площадках и ее посетили более 3500 жителей.

Теги: досуг досуг общество общество культура культура