24 апреля 2024 17:59
Погода
°
Погода
18+

"Бессмертный полк" в Иванове пройдет в интернете

28 апреля 2020 14:12 Наталья Быстрянская

Акция "Бессмертный полк" пройдет дистанционно, онлайн-шествие в 11:00 будут транслировать несколько ресурсов, в том числе онлайн-кинотеатры. Об этом говорится в сообщении на официальной странице акции в соцсети "ВКонтакте" "Бессмертный полк России". 

Известно.ру писал, что президент перенес с 16 апреля шествие "Бессмертного полка" и парад Победы на более поздний срок из-за угрозы распространения коронавируса. Организаторы "Бессмертного полка" в начале апреля предложили провести его в интернете.

В этом году в России акция пройдет 9 мая в 11:00 в виде трансляции на 200 медиаэкранах Москвы, в online-кинотеатре OKKO и на портале "Бессмертного полка России". Шествие "Бессмертного полка"  в Ивановской области состоится на интернет-площадках местных СМИ, подробности будут позднее.

Для проведения масштабной акции организаторы создают единую базу данных, из которой автоматически сформируется видеоряд из фото участников Великой Отечественной войны и их родственников с символикой акции.

Для участия в виртуальном "Бессмертном полку" нужно заполнить форму на сайте любой из партнерских площадок: сайте "Бессмертного полка России", сайте проекта "Банк Памяти" или через сервисы Mail.ru в приложениях в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассниках". Портреты будут демонстрировать не по алфавиту, а по времени размещения. Все присланные фотографии пройдут премодерацию, с которой помогут "Волонтеры победы". Организаторы запустили горячую линию 8-800-20-1945-0.

"Бессмертный полк" – шествие людей с фотографиями своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Она проходит в День Победы в России и других странах мира. История акции началась в 2007 г. в Тюмени, тогда шествие проходило под названием "Парад победителей". С 2015 г. акция официально стала общероссийской. В Ивановской области 9 Мая 2019 г. в шествии участвовало свыше 47 000 жителей.

Теги: общество