23 апреля 2024 11:54
Погода
°
Погода
18+

На родине Александра Роу открылся музей "Сказкино"

20 июня 2022 14:48 Наталья Быстрянская

Гости Юрьевца теперь могут попасть в настоящую русскую сказку. В центре города открылся частный музей "Сказкино", где можно почувствовать себя героями народных сказок, научиться прясть на прялке, затапливать самовар, а также познакомиться с советскими игрушками. Об этом сообщает пресс-служба Юрьевца в "ВКонтакте".

Как рассказала Известно.ру создатель и хранительница "Сказкино" Ольга Поскрёбышева, она считает "Сказкино" даже не музеем, а волшебным уголком для взрослых и детей. По ее словам, идея создания такого уголка возникла у нее давно, еще в 2017 году. Помещение для музея у нее было, оно находится в центре Юрьевца, на улице Советской, д.35а. Его площадь около 100 кв. метров, что позволило хозяйке "Сказкино" постепенно воплощать в жизнь многие свои мечты.

"Мы открыли музей в воскресенье, 19 июня. Но идей еще много, музей планируем расширять и работу над ним продолжать. Сейчас у нас есть настоящая русская печь, в которой мы будем варить щи и печь пироги, на печь также можно забраться. Здесь есть комната сказочника Александра Роу, где есть инсталляция с его сказками и Морозкино царство, а потом планируем создать карту сказочных героев…" – добавила автор идеи.

Стены музея красочно и сказочно расписала юрьевецкая художница Анастасия Смыслова, местные мастера делали своими руками сказочных героев, а хозяева столярных мастерских – изделия русского быта из дерева. Музей получился интерактивным, здесь всё можно трогать, открывать, будут проходить мастер-классы, в честь сказок Пушкина здесь появится огромный дуб с Котом ученым. 

Сайта и соцсетей у музея пока нет, посетить его можно только по предварительной записи по телефону: 8 910-693-43-10 или здесь.

Известно.ру писал, что в феврале в Кинешме открылся музей семьи "ЯМУЗЕЙ". В экспозиции – фотографии, старинные предметы, которые принадлежали предшествующим поколениям кинешемского рода Яковлевых. А в октябре 2021 года в Писцове Комсомольского района появился уникальный музей, посвященный русским женщинам, – "Отрада".

Теги: образование история право досуг общество культура