24 апреля 2024 07:53
Погода
°
Погода
18+

В Иванове пройдет второй сбор пластика для двойняшек из Кирова

22 апреля 2022 15:00 Наталья Быстрянская

В субботу, 30 апреля, на парковке у гипермаркета "Леруа Мерлен" в Суховке волонтеры второй раз будут собирать пластик для четырехлетних двойняшек Димы и Кости из многодетной семьи Юферевых из Кирова. Об этом пишет пресс-служба "Ресурсного центра добровольчества Ивановской области" в "ВКонтакте".

Акция "Пластик в обмен на жизнь" пройдет с 12:00 до 14:00 по адресу: Иваново, Дерябиха, 77, "Леруа Мерлен". Волонтеры будут принимать чистый пластик, тетрапак, макулатуру. 

Первый сбор прошел 9 апреля, но волонтеры не смогли собрать нужную сумму, так как лечение дорогое. По данным сайта фонда, на пятницу, 22 апреля, благотворители помогли собрать разными способами, в том числе сбором 630 килограммов пластика в Иванове, около 210 000 рублей из требующихся 396 813 рублей. На эти деньги мальчики получат необходимую реабилитацию в детском абилитационном центре "Родник".

У мальчиков детский церебральный паралич, они родились раньше срока, когда на 31-й неделе беременности медики сообщили матери, что у одного ребенка тугая петля на шее и критическое нарушение кровотока. Врачи сделали экстренное кесарево сечение, состояние новорожденных было крайне тяжелое. В четыре года Дима умеет ходить, имеет небольшой словарный запас, но ему требуются занятия с логопедом-дефектологом. Костя только начинает ползать.

Акция "Добрый пластик" – экологический образовательный проект благотворительного фонда "География добра". Сотрудники фонда, волонтеры и активисты совместно собирают вторсырье и сдают его на переработку. Собранные средства идут на лечение детей – подопечных фонда. "Добрый пластик" проходит в Иванове регулярно с 2020 года. 

В феврале 2022 г. волонтеры помогали 14-летнему Григорию Денисову из Москвы, подростку были нужны занятия лечебной физкультурой в Центре реабилитации особенных детей "Галилео-Мед", которые стоят 300 000 руб. В результате акции жители Ивановской области собрали 690 кг макулатуры. 

Теги: дороги общество