26 апреля 2024 07:04
Погода
°
Погода
18+

26% молодых ивановцев готовы переехать ради работы

1 июля 2022 09:41 Ирина Бирюкова

Эксперты рекрутинговой компании HeadHunter провели анализ резюме молодых россиян, в том числе из Ивановской области, и выяснили, кем хотели бы работать молодые люди, готовы ли они к переезду ради работы и какую зарплату хотели бы получать. Результаты исседования пресс-служба компании предоставила Известно.ру.

Пресс-служба уточнила Известно.ру, что аналитики просмотрели более 2,4 миллионов резюме россиян в возрасте от 14 до 35 лет, из них 8400 из Ивановской области.

По информации hh.ru, больше всего резюме от молодежи приходится на Москву, 11% – на Санкт-Петербург и 6% – на Московскую область. На Ивановскую область приходится  0,3% от всех резюме от молодых людей.

"Интересно, что 26% молодых ивановских соискателей готовы к переезду ради трудоустройства. Чаще всего о желании переехать в своих резюме сообщает молодежь Чукотского (67%) и Ямало-Ненецкого АО (44%), Республики Калмыкия (42%), Республики Алтай (39%), а также Ненецкого АО и Республики Ингушетия (по 37%). Реже всего желающие переехать встречаются среди молодежи Псковской и Пензенской областей (по 21%), Ленинградской (20%) и Московской области (19%)", – говорится в исследовании.

Среди самых популярных профессий у молодежи оказались менеджер по продажам – 9% резюме, администратор – 6% и продавец – 5%. Также 4% набрала вакансия программиста, по 3% – должности помощника руководителя, курьера, руководителя проектов, менеджера по маркетингу и рекламе, официанта/бармена, инженера-конструктора и водителя.

Среди самых непопулярных профессий оказались зоотехник и дворник, а эти вакансии приходится меньше 0,1% резюме.

Зарплатные ожидания молодежь связывает с опытом работы. Соискатели с профессиональным стажем больше шести лет, а таких 39%, хотят зарабатывать по 70 000 рублей в месяц. Со стажем работы от трех до шести лет (22%) рассчитывают на 53 000 рублей в месяц. На 45 000 рублей ежемесячного дохода сограсны молодые соискатели с опытом работы от года до трех лет (16%). 22% соискателей, не имеющих опыта работы, планируют зарабатывать в месяц по 30 000 рублей.

Известно.ру писал, что в Ивановской области каждый десятый начальник требует  от сотрудников наличия высшего образования.

Также, жители Ивановской области хотят, чтобы работодатели прислушивались к их мнению. Ивановские водители и рекламщики боятся увольнения, а каждый четвертый россиянин не любит свою работу.

 

Теги: общество