19 апреля 2024 22:57
Погода
°
Погода
18+

В Плесе в день рождения Шостаковича выступят солисты Центра Вишневской и Фонда Ростроповича

19 сентября 2022 10:39 Ирина Берегова

В Плесе в Левитан-холле состоится концерт в день рождения композитора Дмитрия Шостаковича. Перед зрителями в воскресенье, 25 сентября, выступят солисты Центра оперного пения Галины Вишневской и стипендиаты Фонда Мстислава Ростроповича. Об этом сообщила пресс-служба Плесского музея-заповедника.

Концерт пройдет в контексте выставочного проекта "Мстислав Ростропович. Просто Гений!" , посвященного 95-летию маэстро.

В программа концерта вошли известные произведения Дмитрия Шостаковича. Арию Катерины Измайловой из оперы "Леди Макбет Мценского уезда" и вокальный цикл "Сатиры" на стихи Саши Чёрного исполнит сопрано Юлия Ситникова. Соната для виолончели и фортепиано d-moll прозвучит в исполнении Александры Перловой и Валерия Герасимова. Прелюдии и фуги из  цикла "24 прелюдии и фуги" для фортепиано исполнит Пётр Акулов. Художественный руководитель – заслуженный деятель искусств Российской Федерации Ольга Ростропович.

Мстислава Ростроповича и Галину Вишневскую связывали с Дмитрием Шостаковичем не только рабочие и творческие, но и многолетние дружеские узы. Ростропович в консерватории был учеником композитора, изучал под руководством Шостаковича курс оркестровки, исполнял его произведения. Творчество Шостаковича оказало на виолончелиста огромное влияние. Галина Вишневская была первой исполнительницей ряда посвящённых ей сочинений Дмитрия Шостаковича.

Теги: история дороги туризм досуг общество культура