28 марта 2024 19:04
Погода
°
Погода
18+

Пучежский сыр и васильевский пряник приехали на "Вкусы России"

15 июля 2022 09:59 Виктория Гущина

Пучежский сыр и васильевский пряник участвуют в гастрономическом фестивале "Вкусы России" в Москве, сообщила Известно.ру пресс-секретарь департамента сельского хозяйства и продовольствия Людмила Аристова. Фестиваль начался 14 июля и будет проходить до 17 июля на разных площадках.

Пучежский сыр делает Пучежский сыродельный завод. За время работы с 1974 года ассортимент завода вырос почти до 50 видов продукции.

Васильевские пряники по старинным рецептам делает семья Авериных из села Васильевское Шуйского района. В тесто для пряников добавляют "сухие духи" – смесь пряностей, состав которой изготовители не раскрывают.

Всего в этом году на ярмарке фестиваля представлены 286 брендов из 63 регионов России. В их числе – донская чечевица, томское кедровое молоко, дагестанская баранина, осетинские пироги, казанский чак-чак и др.

"Вкусы России" – национальный гастрономический фестиваль, который проводит Минсельхоз. В 2020 и 2021 годах событие проходило в формате конкурса. В 2021 году от Ивановской области участвовали парский калач, плесский угол с копченым лещом, лухский лук, пучежский сыр и гранола, в 2020 году – лухский лук, плёсский угол с лещом и парский калач. Продукты из Ивановской области ни разу не выигрывали в конкурсах.

Известно.ру писал, что Пучежский сыродельный завод взял одну золотую и две серебряные медали на международной выставке WorldFood за масло и сыр, а на ежегодном конкурсе "Лучший сыр России – 2021" – бронзу в номинации "Полутвердые сыры".

 

 

Теги: сельское хозяйство общество культура