26 апреля 2024 22:25
Погода
°
Погода
18+

Ян Бруштейн победил в интернет-конкурсе Грушинского фестиваля

2 июня 2020 16:25 Ольга Петрова

Известный ивановский поэт Ян Бруштейн стал победителем международного конкурса Грушинского фестиваля в номинации "Поэзия". Он разделил первое место с поэтом из Израиля Юлией Драбкиной. Об этом на своей странице в "ВКонтакте" сообщил Бруштейн.

"Победить в этом конкурсе приятно, тем более что жюри было вполне репрезентативно. Вообще, в конце 70-х я участвовал в Грушинских фестивалях как бард и становился лауреатом этого конкурса. Так что победа эта ностальгическая", – рассказал Известно.ру Ян Бруштейн.

Три стихотворения Бруштейна на престижный фестиваль отправила австралийская поэтесса и друг семьи Наталья Крофтс. Она подобрала стихи разных лет: из цикла "Севера" – "Плацкартное", "Сухари" – стихотворение о блокадном Ленинграде, которое сейчас пользуется большой популярностью – его читают дети по всей стране, и стихотворение "Между городом и садом".

"Приятно еще и то, что Игорь Семёнов, отличный бард из Крыма, на этом же конкурсе стал одним из победителей в номинации "Автор музыки". Он спел песню "Плёс" на мои стихи. С Игорем я лично не знаком – общаемся только в интернете. Он уже спел не одну песню по моим произведениям", – рассказывает Ян Бруштейн. По его словам, на конкурсы его работы отправляют в основном близкие друзья – сам он "нафестивалился".

Ян Бруштейн – член Союза российских писателей и Русского ПЕН-центра, лауреат конкурсов им. Н. Гумилёва и им. Н. Некрасова, дипломант Волошинского фестиваля, премий журналов "Зинзивер", "Зарубежные записки" и газеты "Поэтоград". Победитель конкурса "Эмигрантская лира", лауреат премии "Поэт года – 2013". С 2008 года вышло семь его книг, сейчас готовится к выходу восьмая, а также свыше 80 публикаций в журналах.

Грушинский фестиваль – один из старейших и крупнейших фестивалей авторской песни. Проводится регулярно с 1968 года. В этом году он будет проходить онлайн. 

Ранее Известно.ру писал, что ивановская команда КВН устроит шоу на телеканале СТС.

Теги: досуг общество культура