26 апреля 2024 20:39
Погода
°
Погода
18+

Ивановский популяризатор науки вошел в шорт-лист просветительской премии "Знание-2022"

3 ноября 2022 09:41 Марина Москалева

Заместитель директора Ивановского филиала Института управления, профессор Ивановского химтеха Алексей Федотов вошел в число участников просветительской премии "Знание-2022" в номинации "За просветительскую деятельность в вузе или ссузе". Об этом в четверг, 3 ноября, сообщает пресс-служба правительства Ивановской области.

Алексей Федотов – автор свыше 300 публикаций, а также создатель и главный редактор нескольких научных журналов. "За последние несколько лет на Ивановском общественном телевидении в качестве автора-ведущего он подготовил около 70 выпусков научно-просветительской программы "Просто о сложном", посвященных химии, физике, математике, истории, философии, педагогике, философии, культурологии, медицине, психологии, теологии", – пишет пресс-служба.

У Алексея Федотова есть авторский сайт, который посетили свыше 85 000 пользователей из более чем ста стран. 

Премия "Знание" учреждена в 2021 году, это главная просветительская премия России.

В шорт-лист премии в этом году вошли 68 просветителей и просветительских проектов из 18 регионов России, а также восемь компаний. "В шорт-листе премии "Знание" представлены самые масштабные и социально значимые просветительские инициативы, которые отражают актуальные тенденции современности", – сказал генеральный директор Российского общества "Знание" Максим Древаль.

В ноябре номинанты, вошедшие в шорт-лист, проведут очную защиту своих инициатив перед почетным жюри, куда вошли государственные деятели, лидеры бизнеса и общественных организаций, известные деятели науки, культуры и искусства.

Кроме того, жители страны смогут выбрать лучшего просветителя и просветительский проект года в специальной номинации "За общий вклад в просвещение по версии слушателей" в рамках народного онлайн-голосования, которое пройдет на сайте премии с 10 ноября по 5 декабря.

Лауреатами премии станут просветители, просветительские проекты и компании. Всего их будет 22. Церемония награждения пройдет 13 декабря в Государственном Кремлевском дворце в Москве.

Известно.ру писал, что повесть Алексея Федотова "Победитель" вышла на русском и китайском языках.

Теги: общество культура