27 апреля 2024 08:39
Погода
°
Погода
18+

Шуйские воробьи и синицы летают обедать в кафе на бизнес-ланч

2 февраля 2022 13:40 Ольга Петрова

Воспитанники Центра детского творчества в Шуе оборудовали кафе для птиц "У Снегиря": повесили больше десятка кормушек, в том числе съедобных, расчистили территорию и поставили табличку с меню, написал центр в "ВКонтакте".

"Мы объявили экологическую акцию "Птичья столовая" и решили с ребятами сделать настоящее птичье кафе. Для этого смастерили кормушки, в том числе и полностью съедобные, но неприглядные, потому что, по опыту прошлых лет, красивые и нарядные кормушки очень быстро исчезают", – рассказала Известно.ру педагог экологического направления центра Татьяна Корсун.

По ее словам, очень ценным и полезным для ее воспитанников и для жителей Шуи стало составление меню птичьего кафе, так как не каждый знает, чем можно и нельзя кормить птиц зимой. Например, в меню указано, что в кафе запрещается приносить рис и гречку, пироги и булки, сладкие и жареные продукты, а на бизнес-ланч кафе предлагает нежареные семечки подсолнечника, засушенные ягоды и крошки черствого белого хлеба.    

"Идея с кафе "У Снегиря" возникла у нас с ребятами давно – в прошлом году ее не удалось осуществить из-за пандемии, а в этом году всё получилось, и мы видим, как к нам прилетают воробьи, синицы, голуби пытаются тут же подкормиться. А люди идут в кафе с пакетами зерен и хлебных крошек", – отметила собеседница.

Известно.ру писал, что в Ивановской области стартовала акция "Покорми птиц": детям надо снять видеоролики, сделать классические и экокормушки, а педагогам написать методички. Кстати, в этом конкурсе ребята из Шуи также примут участие – они смастерили большую и красивую экокормушку.

До 20 марта продолжается прием работ и на Всероссийский интернет-конкурс кормушек, организованный Союзом охраны птиц России. У него две номинации – "Оптимальный вариант" и "Чудо-столовая". Подробности здесь.

Теги: коронавирус экология досуг общество общество