24 апреля 2024 16:22
Погода
°
Погода
18+

Ивановские дети накормят птиц валентинками и снимут про них кино

2 декабря 2021 14:45 Наталья Быстрянская

В Ивановской области стартовала акция "Покорми птиц", дети будут снимать видеоролики, мастерить классические и экокормушки, а педагоги писать методички. Об этом организаторы акции сообщают в "ВКонтакте". 

В конкурсе для дошкольников и школьников четыре номинации: "Кормушка для пичужки" (классические кормушки), "Валентинки для птиц" (зерновые кормушки), "Пернатые гости" (мониторинг кормушек и фотоотчеты), "КиноКормушка" (видеоролики о птицах зимой). Для педагогов есть своя номинация – "Птички-методички". Конкурсные материалы организаторы – городской Центр внешкольной работы № 2 и Ивановское отделение Союза охраны птиц России, ждут на почту: zhivoymir@bk.ru.

Как рассказала Известно.ру координатор акции Ольга Худякова, обычно организаторам поступают около 2500 работ. Отборочный этап конкурса продлится до 13 февраля, областной стартует 28 февраля и закончится 20 марта 2022 г. Результаты конкурса организаторы подведут в начале апреля. Победители и участники получат призы, которые предоставят спонсоры, что это будет, пока неизвестно. Победители прошлого года, например, получили планшеты.

До 20 марта продолжается прием работ и на всероссийский интернет-конкурс кормушек, организованный Союзом охраны птиц России. У него две номинации – "Оптимальный вариант" и "Чудо-столовая". Подробности здесь.

В середине ноября 2021 г. жители Тейкова вдесятером спасали вмерзшую в пруд в городском саду утку, а специалисты Ивановского зоопарка выловили в Иванове пару лебедей-шипунов из Уводи в районе площади Пушкина и перевезли их на зимовку в зоопарк. 

Ивановский зоопарк готов подлечить и поместить в теплое помещение одинокого лебедя, которого ивановцы замечают в центре города на Уводи, если тот останется в городе до морозов. 

Теги: здоровье общество общество культура