20 апреля 2024 02:04
Погода
°
Погода
18+

Зоопарк готов подлечить и обогреть одинокого лебедя в Иванове

30 ноября 2021 14:49 Лилия Сухарева

Ивановский зоопарк готов подлечить и поместить в теплое помещение одинокого лебедя, которого ивановцы замечают в центре города на Уводи, если тот останется в городе до морозов, сообщает на странице в "ВКонтакте" Ивановский зоопарк.

Ивановцы присылают фотографии птицы специалистам зоопарка практически ежедневно, рассказал Известно.ру пресс-секретарь зоопарка Владимир Ерёмин. Лебедь появляется у Соковского моста, на ул. Суворова, а также в районе Ново-Талиц. Люди переживают за его судьбу и просят спасти птицу.

Судя по свидетельствам, лебедь перелетает с места на место, у него не подрезаны крылья. "Возможно, лебедь отстал от стаи либо улетел из частного подворья, которое находится в черте города", – сообщает пресс-служба со ссылкой на слова директора зоопарка Аркадия Борзова.

Обычно в домашних хозяйствах крылья подрезают, но не все хозяева делают это своевременно. Какая именно птица – дикая или домашняя – плавает в Уводи, по фотографиям определить невозможно. 

С наступлением сильных морозов лебедь может улететь в другие районы Ивановской области или переместиться к запрудке у Театрального моста, где горожане подкармливают уток. Ивановские морозы, по словам Ерёмина, лебедям не страшны, главное – чтобы были корм и открытая вода.

Если птица останется зимовать в Иванове, специалисты постараются поймать ее, оказать необходимую помощь и поселить в теплое помещение.

По словам Ерёмина, в судьбу диких птиц лучше не вмешиваться как можно дольше и даже не подкармливать. "Если птицу не кормить, она быстрее улетит", – считает представитель зоопарка. Регулярные подкормки могут изменить естественное поведение диких птиц и животных.

Известно.ру писал, что в середине ноября 2021 г. жители Тейкова вдесятером спасали вмерзшую в пруд в городском саду утку, а специалисты Ивановского зоопарка выловили в Иванове пару лебедей-шипунов из Уводи в районе площади Пушкина и перевезли их на зимовку в зоопарк.

Теги: экология досуг общество культура