29 марта 2024 18:45
Погода
°
Погода
18+

Танки и самолеты станут участниками "Волжского прорыва" в Кинешме

1 февраля 2022 12:47 Ольга Петрова

Танки, самолеты, автомобили, военную и гражданскую технику разных эпох представят участники из 19 городов России и Белоруссии на Межрегиональном детско-юношеском слете стендового моделизма "Волжский прорыв" в Кинешме. Фестиваль пройдет со среды по субботу, со 2 по 5 февраля, сообщает администрация Кинешмы.

На слет 21 детский коллектив и индивидуальные участники прислали 278 работ. Иностранных участников представляет одна Беларусь, остальным помешала пандемия. В первом "Волжском прорыве" участвовали моделисты из Италии, Болгарии и Чехии.  

"Слет проходит у нас второй раз – первый состоялся в 2020 г. до начала пандемии. На этот раз нам прислали свои модели из бумаги и пластика ребята из клубов моделирования Москвы, Костромы, Тулы, Курска, Нижнего Новгорода, Ханты-Мансийска и даже из Беларуси. Конечно, из-за пандемии все авторы работ собраться не смогут, но их руководители приедут обязательно", – рассказал Известно.ру Владлен Кудрявцев – организатор слета, основатель и педагог единственной в области студии стендового моделизма "Клим Ворошилов".

По его словам, в этом году слет посвящен Дню памяти воинов-интернационалистов – россиян, исполнявших служебный долг за пределами страны. В программе слета выставка собранных моделей, мастер-классы по моделированию и созданию диорамы, семейные конкурсы.

Самые крупные модели, в основном гоночные автомобили и танки, участники выполнили в масштабе 1:24 или 1:35, флот есть в масштабах 1:350 или 1:700.  

Судить работы начинающих моделистов будут профессионалы – взрослые и опытные участники выставок и соревнований по стендовому моделизму. Подарки победителям выделил производитель сборных моделей и игрушек из Лобни компания "Звезда".

Стендовый моделизм – это точное воссоздание различной техники в уменьшенном масштабе с использованием готовых фабричных заготовок, в основном из пластика. Моделисты собирают и красят модели вручную.

Известно.ру писал, что в ноябре воспитанники кинешемской студии "Клим Ворошилов" получили несколько наград на онлайн-конкурсе масштабных моделей, фигур и диорам NovoSlet Digital.

Теги: коронавирус технологии образование образование история досуг общество общество