28 марта 2024 19:02
Погода
°
Погода
18+

23 февраля ивановцы проведут за сдачей норм ГТО

21 февраля 2022 11:27 Ирина Берегова

В День защитника Отечества, в среду, ивановцы вне зависимости от возраста смогут поучаствовать в зимнем фестивале "Готов к труду и обороне" и сдать физкультурные нормы на значок, сообщает сайт администрации г. Иваново. На фестиваль к понедельнику, 21 февраля, заявились 150 участников, уточнила Известно.ру руководитель муниципального центра тестирования ВФСК ГТО города Иваново Екатерина Васильева.

Зимний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" пройдет 23 февраля в спортивном комплексе "Автокран" по адресу: ул. Некрасова, 61а. Для участия желающие должны пройти электронную регистрацию и потом сделать заявку. Очная регистрация участников пройдет с 11:00 до 12:00, а сдача нормативов с 12:15 до 14:00. Выполнение нормативов физкомплекса проконтролирует муниципальный центр тестирования ГТО.

"Участниками фестиваля могут стать все желающие от 6 до 100 лет. Для этого необходимо зарегистрироваться на официальном сайте, получить уникальный идентификационный номер и подать заявку в муниципальный центр тестирования на электронную почту gtoivanovo@mail.ru или по телефону 8 961 244 44 76", – пишет пресс-служба мэрии Иванова.

По информации мэрии, участникам предстоят стрельба из электронного оружия, поднимание туловища из положения лежа на спине, подтягивание на высокой перекладине, сгибание/разгибание рук в упоре лежа на полу, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, рывок гири.

Екатерина Васильева уточнила Известно.ру, что лучшие финалисты по итогам сдачи отправятся на региональный этап фестиваля.  

"Мы приглашаем всех на наш праздник спорта. Чтобы выполнить [нормативы] на знак ГТО, надо к нам прийти несколько раз, так как выполнить за один раз не получится. Количество видов испытаний зависит от пола и возраста, нормативы вполне посильные. Потом участники могут на сайте или в мобильном приложении уточнить, что еще им надо сдать. И только после получения всех результатов Минспорта издает приказ раз в квартал о присвоении знака, ведь это государственная награда, а потом награды придут в Иваново", – рассказала Екатерина Васильева.

Всех участников зимнего фестиваля ГТО ждут сувениры от организаторов, пообещала мэрия.

Комплекс ГТО – "Готов к труду и обороне СССР" – программа физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях СССР, существовала с 1931 по 1991 г. Охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет.  В 2014 г. президент РФ Владимир Путин подписал указ о возвращении системы ГТО. 

Известно.ру писал, что на соревнованиях Всероссийской массовой лыжной гонки "Лыжня России" все участники могли выполнить нормы ГТО по лыжным гонкам.

Теги: здоровье спорт досуг общество