28 марта 2024 12:04
Погода
°
Погода
18+

Первый марафонский заплыв "Золотое кольцо России" финиширует в Плёсе

10 августа 2022 07:34 Марина Москалева

В пятницу и субботу, 19–20 августа, на Волге впервые пройдет марафонский заплыв "Золотое кольцо России". Участники преодолеют почти 150 км по воде – от Ярославля до Плёса и финишируют на городском пляже Плёса, возле Дома актера.

Организатор заплыва – Федерация закаливания и зимнего плавания России – сообщает, что спортсмены будут плыть в два этапа: от Ярославля до Костромы, а затем от Костромы до Плёса. Эстафетные команды состоят из пяти человек.

"Участники плывут эстафетой от 30 до 90 минут в зависимости от погодных условий", – пишут организаторы.

Сопровождать спортсменов будут яхты с биотуалетом, водой, легким перекусом. Там же можно будет оставить вещи. Каждый пловец получит индивидуальный буй для плавания, обеспечивающий безопасность.

Старт первого этапа намечен на 6:00 в пятницу, 19 августа, в Ярославле. Финиш в Костроме – ориентировочно в 22:00, примерное расстояние по воде – 75–80 км.

Второй этап начнется в Костроме в субботу, 20 августа, в 8:00. Примерное расстояние по воде – 60 км. Ориентировочное время – 12 часов. Общий финиш на городском пляже Плёса запланирован на 20:00.

Помимо паспорта, участники должны будут предоставить медицинскую справку – допуск к заплыву и полис страхования от несчастных случаев.

Мероприятие проходит при поддержке Союза городов Золотого кольца. "Организаторы планируют проводить подобные марафоны и в будущем, только увеличить дистанцию – старт в Рыбинске, а финишировать пловцам придется в Кинешме", – пишет "Комсомольская правда. Кострома".

Известно.ру писал, что в 2021 году переплыть Волгу попробовали более 130 спортсменов из 18 регионов России. Ивановская спортсменка Алина Копылова заняла второе место на дистанции 5000 метров, а на дистанции 1,5 км первым стал кинешемец Игорь Смирнов.

В 2023 году в Кинешме в третий раз пройдут Всероссийские соревнования по плаванию на открытой воде Swimcup – Волга, участников ждет новая дистанция – 600 метров.

Теги: спорт