20 апреля 2024 08:25
Погода
°
Погода
18+

Меняя соцпакет на деньги, ивановские льготники рискуют здоровьем

14 сентября 2022 07:37 И Г

Необдуманные решения также подрывают систему регионального здравоохранения

Меняя соцпакет на деньги, ивановские льготники рискуют здоровьем

Лишь 17% федеральных льготников выбирают набор социальных услуг, большинство инвалидов и ветеранов предпочитают получать вместо него денежную компенсацию. Однако специалисты называют такое решение недальновидным: дорогостоящие лекарства могут понадобиться человеку в любой момент, а выбор делается только раз в год – до 1 октября, пишет "Ивановская газета".

Компенсация не покрывает расходы на таблетки онкобольным и сердечникам

Федеральные льготники получают денежные выплаты или набор социальных услуг по 178-му закону "О государственной социальной помощи". В перечень таких граждан входят участники и инвалиды Великой Отечественной войны, боевых действий, блокадники, инвалиды, люди, пострадавшие от радиации.

Одна из самых важных льгот – бесплатные лекарства. И речь порой, особенно при лечении онкологии, идет об очень значительных суммах.

Например, при лечении рака предстательной железы, операции и лучевой терапии, используется терапия гормонами. Средняя стоимость необходимого препарата – 3–4 тысячи рублей. Он вводится раз в 28 дней, срок лечения 6-8 месяцев.

"Но если гормональная терапия этим препаратом неэффективна, мы переходим на новые антиандрогены, например, энзалутамид. Его нужно принимать по четыре таблетки в сутки непрерывно каждый день на протяжении 6-8 месяцев. Стоимость одной упаковки составляет 280 тысяч рублей! И это еще не самый дорогой препарат". – говорит заместитель главврача по медицинской части областного онкологического диспансера Александр Чистяков.

Ежедневно должны принимать дорогие препараты пациенты, которые перенесли сердечно-сосудистую катастрофу. "Если человек получает лекарства, а не деньги, то это повышает приверженность приему препаратов, что для сердечников очень важно. Что такое приверженность? Это ежедневное, тщательное выполнение рекомендаций врача по приему лекарственных средств. Именно от приверженности лечению зависит длительность и качество жизни пациента", – считает заведующая кардиологическим отделением ивановской больницы № 3 Ольга Мазанко.

И в денежном эквиваленте выдаваемая сумма не покрывает расходы на лекарства, только жизненно необходимые человеку антикоагулянты обойдутся в несколько тысяч рублей. Если больной выбрал компенсацию, вероятность того, что он будет строго следовать рекомендациям медиков, снижается.

"И такие пациенты поступают к нам повторно: сначала раз в шесть месяцев, потом раз в три месяца, а потом и раз в месяц, пока наконец сердечная мышца полностью не истощит свои резервы", – рассказала Мазанко.

Из чего состоит набор социальных услуг?

В соцпакет также входят санаторно-курортное лечение по профилю основного заболевания и компенсация проезда пригородным железнодорожным транспортом или междугородним транспортом к месту лечения. Инвалиды первой группы и дети-инвалиды также могут рассчитывать на путевку в санаторий и оплату проезда для сопровождающих.

Общая сумма компенсации с 1 февраля составляет 1313 рублей 44 копейки в месяц. В неё входят 1011 рублей 64 копейки – на лекарства, 156 рублей 50 копеек – на санаторно-курортное лечение и 145 рублей 30 копеек – на проезд.

Суммы несопоставимые, но почему же тогда большинство выбирает именно денежную компенсацию?

Льготники из "перекрестного" списка "съедают" региональную субсидию

По данным департамента здравоохранения, в 2020 году право на получение федеральной льготы в регионе имели 97 754 человека, из них набор соцуслуг выбрал только 15 931 человек – 16,3%. Похожая ситуация сложилась и в 2021 году.

По словам начальника отдела лекарственного обеспечения департамента здравоохранения Светланы Моржовой, причин, по которым люди выбирают денежную компенсацию, несколько.

Самая главная – некоторые федеральные льготники могут претендовать на получение региональной льготы по дополнительному лекарственному обеспечению. Среди них пациенты с сахарным диабетом или онкологией, имеющие инвалидность первой и второй групп.

"Люди отказываются от набора социальных услуг по 178-му федеральному закону, выбирают денежную компенсацию и в то же время получают бесплатные лекарства, которые закупает региональный бюджет, – говорит Светлана Моржова. – По сути, происходит дублирование льготы".

Региональная программа дополнительного лекарственного обеспечения регулируется постановлением правительства России № 890. Согласно этому документу, право на получение бесплатных препаратов имеет огромный круг лиц, и список во многом пересекается с федеральным.

"Список очень большой, В 2022 году в Ивановской области около 50 тысяч человек, которые претендуют только на региональную льготу. Сумма, которую тратит бюджет области на лекарства, тоже увеличивается, но и количество льготников растет. Меняется и перечень препаратов: в него включены лекарственные средства последнего поколения, которые стоят очень недешево", - рассказала Моржова.

Льготники из "перекрестного" списка, отказываясь от федеральной льготы, "съедают" региональную субсидию, которой, по словам Светланы Моржовой, из-за этого зачастую не хватает.

Онкобольные без соцпакета ложатся в стационар для приема таблеток

Люди, страдающие тяжелыми заболеваниями, могут столкнуться с непредвиденными трудностями при отказе от пакета соцуслуг. Например, онкологические больные, которые длительно принимают определенные препараты, порой должны ложиться в стационар, чтобы получать даже не капельницы, а обычные таблетки.

"Если человек отказывается от федеральной льготы, а региональная субсидия заканчивается, мы, конечно, продолжим его лечить, но для этого ему придется лечь в стационар – дневной или круглосуточный. Выдать препарат на руки диспансер не может, это оговорено приказом Минздрава". – говорит Александр Чистяков. Если бы льготник выбрал набор социальных услуг, он спокойно получал бы эти лекарства в аптеке по рецепту.

По словам заместителя главврача областного онкологического диспансера, если хотя бы 50% льготников выберут соцпакет и льготное обеспечение пойдет за счет федеральных средств, то наполняемость онкологической "корзинки" увеличится. Учреждение сможет получить больше лекарственных препаратов, и в конечном счете врачам будет комфортнее лечить больных.

Подготовила Дарья Бобровицкая

Теги: здоровье