25 апреля 2024 07:21
Погода
°
Погода
18+

Кохма зовет детей и взрослых водить хороводы

9 августа 2022 08:04 Наталья Быстрянская

В понедельник, 15 августа, в Кохме пройдет большой хороводный праздник, присоединиться к нему могут все желающие. Он стартует в 18:00 на площади у Дворца культуры. Об этом организаторы сообщают в "ВКонтакте".

"По древней традиции нашего народа мы будем играть в зажигательные народные игры и, конечно, заведем хороводы! Кульминацией праздника станет хоровод "Ладога", посвященный первой столице Древней Руси — Ладоге (ныне — Старая Ладога)", – пишут они и добавляют, что для участия в празднике не требуется специальной подготовки или навыков. Встать в хоровод могут все желающие.

Различные хороводы жители Кохмы и гости будут водить с 18:00 до 20:00. Организаторы просят участников акции нарядиться в самую красивую, любимую и удобную одежду. Главная идея праздника – встать в "Хоровод мира", несмотря на возраст, национальность и социальное положение, а также вспомнить традиции предков.

Организаторам требуются помощники-волонтеры и фотограф, а также творческие люди, которые хотят украсить праздник. Желающие присоединиться могут написать сюда.

Фестивальное движение "Хороводы России" ежегодно с 2017 года проводит масштабные хороводные акции на крупнейших площадках страны. Самой первой акцией на Дворцовой площади Санкт-Петербурга в 2017 году стал "Хоровод Мира" с участием 3000 человек, где участвовали фольклорные, художественно-сценические и авторские хороводы. К акции присоединятся более 60 городов России и городов дружественных стран. Жители Кохмы водили хороводы в 2019 году, тогда к акции присоединилось около 70 человек.

Теги: досуг общество культура