20 апреля 2024 11:31
Погода
°
Погода
18+

Ковши-рекордсмены из Иванова отправились добывать золото и медь

25 февраля 2022 11:30 Ольга Петрова

Ивановский завод "Профессионал", который производит навесное оборудование и запчасти для спецтехники, выпустил два самых больших ковша в России. Их вместимость 34 кубометра, изготовлены они по типу "обратной лопаты" для импортных гидравлических экскаваторов. Об этом сообщает завод в "ВКонтакте".

"Ковши таких размеров не выпускает ни одно предприятие в стране. Процесс производства оборудования занял четыре месяца. Оба ковша созданы из специализированных высокопрочных и абразивостойких материалов", – рассказала Известно.ру представитель завода "Профессионал".

По ее словам, работать ковши будут на добыче золота в Африке и меди в Южной Америке в крупных международных добывающих корпорациях. Всего же, по словам собеседницы, на сегодняшний день у предприятия налажен экспорт с 56 странами мира.

Кстати, на днях "Профессионал" выпустил свой 25-тысячный ковш – его выпуск совпал с Днем защитника Отечества, поэтому сотрудники завода окрасили его в стиле "милитари".

Известно.ру писал, что в октябре 2021 г. компании из США купили 12 ивановских ковшей для спецтехники, которые произвел местный завод "Профессионал". А с лета завод запустил новые производственные площади и создал 250 новых рабочих мест. Расширение производства продолжается.

Теги: технологии производство досуг общество культура экономика