28 марта 2024 21:58
Погода
°
Погода
18+

Врачи придут в детские сады для осмотра детей

2 июля 2020 09:14 Дарья Бобровицкая

Врачи придут в каждый детский сад для осмотра детей после возобновления работы дошкольных учреждений. Родителям не нужно обращаться в поликлинику. О новых регламентах работы дошкольных учреждений рассказала зампред правительства Ирина Эрмиш. Документ находится на согласовании и будет опубликован в ближайшие дни.

В Ивановской области детские сады заработают в полную силу с понедельника, 6 июля. По словам Эрмиш, сейчас заняты 11 000 из 51 000 мест в детских садах.

По словам чиновницы, целый ряд ограничений коснется взрослых: сотрудники и родители должны будут подписать согласие об ограничении контактов за пределами работы. Эта мера действовала для дежурных групп, которые принимали детей в объявленные президентом нерабочие дни.

"Согласие на то, что родитель вне своей работы и ребенок вне детского сада не будут контактировать с людьми, которые имеют признаки респираторных заболеваний. Если ребенок пообщается вне детского сада с человеком, который болеет коронавирусной инфекцией, он принесет это всему коллективу. Эти условия обязаны соблюдать и сотрудники, потому что в их попечении находятся 25 детей", – сказала Эрмиш.

Доступ в детский сад для родителей будет по графику и с использованием индивидуальных средств защиты. Дети на прогулках будут находиться только на своих площадках, чтобы избежать контакта с другими группами. 

Сотрудников детсадов власти обеспечат специальной одеждой, в которой они должны будут находиться на работе. Одежду, по уверениям Эрмиш, будут стирать каждый день.

Власти закрыли все детские сады в Иванове с 30 марта по 5 апреля. Затем они возобновили работу в режиме дежурных групп. Родителям, которые не водили детей в дошкольные учреждения во время карантина, разрешили не платить за их услуги. 

Теги: коронавирус образование здоровье общество