20 апреля 2024 11:06
Погода
°
Погода
18+

Заморозки приостановили вывоз снега с улиц Иванова

10 марта 2022 15:53 Яна Родина

Погода поменяла планы дорожников по вывозу снега и уборке улиц Иванова, сообщает пресс-служба Ивгорадминистрации. Из-за резкого мороза после оттепели вывоз снега с улиц затруднен, коммунальные службы обрабатывают дороги противогололедными смесями.

"Зимой при стабильной минусовой температуре нам ничто не мешало грузить снег самосвалами и отвозить на полигон, – пишет в своем инстаграм-аккаунте муниципальное унитарное предприятие "САЖХ". – Но мороз после оттепели дал такой эффект: обмягшие в [температурный] плюс снежные валы затвердели. Сформировать из них валы и погрузить в самосвалы нельзя. Снова ждем потепления".

На среду, 9 марта, по информации ивановской мэрии, с улиц города коммунальщики вывезли 153 173 куб. и снега.

"Температурные качели" привели к обледенению дорог и тротуаров, поэтому все силы дорожники направили на обработку проезжей части и пешеходных зон противогололедными смесями. Как и мусорщики, коммунальщики жалуются на невозможность трактору проехать и развернуться из-за узких тротуаров и припаркованных авто.   Параллельно они начали ямочный ремонт дорожного покрытия.

"Его проводили и в оттепель, и при минусовой температуре, – сообщает МУП "САЖХ". – Здесь важно именно свободное от снега дорожное полотно. Ежедневно ямочный ремонт проводят две бригады. В смену на заделывание выбоин и ям мы тратим около 20 т асфальтобетонной смеси".

Известно.ру писал, что ивановские депутаты ввели штрафы для владельцев нежилых зданий за складирование снега, наледи и сколов льда на тротуарах и их сбрасывание на проезжую часть. В Иванове и Кинешме работают горячие линии по чистке снега на улицах и дорогах.

Коммунальные службы в Ивановской области активизировали работу после совещания губернатора с главами в середине января. Мэр Иванова Владимир Шарыпов пригласил добровольцев со спецтехникой помочь муниципальному предприятию расчистить частный сектор города за оплату, откликнулся один предприниматель.

Теги: дороги право ЖКХ общество