16 апреля 2024 09:02
Погода
°
Погода
18+

Студентка политеха победила на фестивале моды Александра Васильева

11 октября 2021 14:52 Мария Седова

Студентка Ивановского политехнического университета Екатерина Банакова с коллекцией "Поймать ветер" заняла первое место в номинации "Костюм-реальность" на XX Международном фестивале моды и театрального костюма "Поволжские сезоны Александра Васильева", который проходил с 6 по 10 октября в Самаре, говорится в официальной группе ИвГПУ в соцсети "ВКонтакте". 

Екатерина рассказала Известно.ру, что в создании коллекции ей помогала одногруппница Екатерина Царькова, выпускница ИвГПУ Наталья Набилкова и преподаватели кафедры конструирования швейных изделий. "Данную коллекцию мы создавали совместно с предприятием ХБК "Шуйские ситцы", нам предоставили большой ассортимент тканей, из которых мы и начали творить. Идея коллекции – мужская молодежная мода летнего ассортимента для разнообразных прогулок на свежем воздухе, набережной или даже для прогулок под парусом", – отметила собеседница.

Она добавила, что коллекция подойдет также молодым фрилансерам или людям, работающим за компьютером. "Одежда удобна в эксплуатации, выполнена из натурального хлопка и приятна к телу, конструкция "оверсайз" прекрасно позволяет чувствовать себя комфортно. Также можно заметить, что коллекция выполнена в белых тонах, что было и остается модным веянием во время пандемии", – уточнила она.

По словам Екатерины Банаковой, репетиция показа продолжалась шесть часов, сам показ длился около двух часов. За это время конкурсанты должны были выполнить много задач: отпарить и погладить всю коллекцию, провести примерку на моделях, отрепетировать проходку. "Мне повезло, что коллекция была единственной чисто мужской: мальчики-модели были очень серьезно настроены, внимательно слушали мои рекомендации и сами давали дельные советы", – рассказала детали студентка.

На конкурсе Банакова пообщалась с Александром Васильевым и обсудила с ним коллекцию. "На презентации лекции на тему "Футуризм в моде", которую Васильев проводил после финала, были вставлены фотографии моделей только из нашей коллекции, что было очень приятно", – добавила собеседница. 

Фестиваль моды "Поволжские сезоны Александра Васильева" – ежегодный межрегиональный мультиформатный фестиваль моды в Самаре. Фестиваль появился в 2001 году. Молодые дизайнеры из разных городов России представляют новые авторские коллекции в четырех номинациях.

Александр Васильев – известный историк моды и искусствовед, театральный художник, дизайнер интерьеров, автор популярных книг и статей, коллекционер, лектор и телеведущий программы "Модный приговор". 

Известно.ру писал, что ивановский дизайнер Ксения Демьяненко (Новикова) получила Гран-при международного конкурса "Адмиралтейская игла – 2021" за коллекцию "Биоматериал" и получила возможность пройти стажировку в Италии.

В сентябре прошлого года три ивановских дизайнера – студентка, выпускница и преподаватель Ивановского политеха – представили свои коллекции одежды в финальном fashion-шоу на Всероссийском молодежном форуме "Таврида" в Крыму. 

Теги: образование досуг досуг общество общество культура