20 апреля 2024 13:40
Погода
°
Погода
18+

"Мастерская палехских историй" превратится в арт-пространство

29 декабря 2021 07:55 Анна Парышева

Новый музей "Мастерская палехских историй" станет творческой площадкой и арт-пространством, рассказал Известно.ру один из организаторов проекта, основатель и руководитель мастерской "Палехский иконостас" Юрий Фёдоров.

"Мы планируем сделать его не статичным с пыльными, нафталиновыми залами, а способным трансформироваться под любые задачи. Совместить музей и арт-пространство – площадку для творческой деятельности, где можно будет проводить праздники, творческие вечера, выступления творческих коллективов, мастер-классы. Иначе коммерческую составляющую мы не вытянем", – отметил Фёдоров.

Известно.ру писал, что новый частный музей в Палехе открылся в пятницу, 24 декабря. Его основали владельцы мастерской "Палехский иконостас" Юрий Фёдоров и Анатолий Влезько.

"Мы встретились с коллекционерами из Шуи, у которых был музей СССР, закрывшийся по ряду причин, и решили ребят поддержать, а заодно сделать и еще одну точку притяжения в Палехе – открыть музей. В результате совместного мозгового штурма возникла его концепция: интересные истории из жизни палехских художников прошлого века. А также название – "Мастерская палехских историй", – рассказал Фёдоров о возникновении идеи создания музея.

Организаторы выкупили у администрации участок рядом с Музеем лаковой миниатюры по адресу ул. Баканова, 52, и построили там новое здание, сохранив от прежнего только исторический фасад с наличниками.

По словам авторов проекта, они хотят отразить в экспозиции жизненный путь палехского художника прошлого века – быт и творчество. Постоянные экспозиции будут сочетаться в музее с меняющимися выставками, выступлениями творческих коллективов, интерактивными представлениями, организацией мастер-классов. Большая программа готовится на Новый год и Рождество.

Как рассказал Известно.ру председатель областного краеведческого общества, кандидат исторических наук Владимир Возилов, принимающий активное участие в создании музея, на данный момент в "Мастерской палехских историй" действуют несколько экспозиций: быт палехских художников второй половины XX века, жизнь людей в советскую эпоху, в основу которой вошли экспонаты бывшего музея СССР. Также здесь действуют выставки "Новогодняя игрушка" из частной коллекции палехского художника Ваняшова и выставка народной графики XVIII–XIX веков "Живой лубок" из собрания музея Бурылина.

С воскресенья, 2 января, в музее начнутся мастер-классы по созданию новогодней игрушки и сувениров и интерактивные представления для гостей и жителей Палеха. Готовится большая концертная программа с выступлениями бардов, рокеров, самодеятельных ансамблей.

"В будущем хотим создать в музее еще одно, историко-краеведческое направление, – говорит Возилов. – Думаю, посетителям музея интересно будет узнать, что Палех – это не только лаковая миниатюра, но и строчевышивальное производство, интересные события Смутного времени и монументальная советская культура".

Известно.ру рассказывал, что этой зимой фестиваль "Русское Рождество" расширил границы от Шуи до Палеха, который находится в 28 км. Праздничные мероприятия и мастер-классы в Палехе стартовали в четверг, 23 декабря. Туристы, гости и жители Ивановской области могут окунуться в атмосферу "Рождественского леса" – нового выставочного проекта арт-центра "Мастерские", куда вошли выставка иконописи и детская событийная программа.

Теги: история досуг общество общество культура