25 апреля 2024 17:50
Погода
°
Погода
18+

По Ивановской области пронесется "Губернский разгуляй"

30 марта 2022 09:20 Наталья Быстрянская

Областной центр культуры и творчества дал старт региональному фестивалю-конкурсу самодеятельного народного творчества "Губернский разгуляй". Он пройдет в области впервые, прием заявок уже начался и продлится до 10 апреля. Об этом сообщает пресс-служба департамента культуры и туризма Ивановской области.

В "Губернском разгуляе" могут участвовать любительские фольклорные коллективы, ансамбли народной песни, музыки, танца, солисты-исполнители. Возраст участников организаторы не ограничивают. Соревноваться участники будут в четырех номинациях: "Народный танец", "Народные традиции и обряды", "Народная музыка" и "Народная песня" .

Зональные этапы "Губернского разгуляя" пройдут в муниципалитетах, на базе домов культуры. Они стартуют в воскресенье, 17 апреля, в Тейковском дворце культуры. Завершатся просмотры 5 июня в Доме культуры Приволжска. В мае промежуточные этапы для участников будут в Пучеже и Кинешме.

Финал фестиваля-конкурса организаторы планируют провести масштабно в Единый день фольклора – в воскресенье, 17 июля. Для участников будут работать несколько творческих площадок. К программе присоединятся лучшие коллективы области и гости фестиваля. Как пояснила Известно.ру пресс-секретарь регионального департамента культуры и туризма Елена Бутикова, место проведения финала пока не известно.

Известно.ру писал, что президент в конце декабря объявил 2022 г. Годом культурного наследия народов России. В Ивановской области в Год культурного наследия пройдет более 300 культурных мероприятий в онлайн- и офлайн-форматах. В регионе 148 народных заслуженных коллективов, в которых числится 4990 человек. 

Теги: ЖКХ досуг общество общество культура