28 марта 2024 14:43
Погода
°
Погода
18+

У самозанятых в России популярны профессии писателя и грузчика

22 июня 2022 06:32 Марина Москалева

Исследование "МТС банка" выявило самые популярные профессии у самозанятых в России в январе-мае 2022 года. В их числе писатели, копирайтеры, грузчики, курьеры и носильщики. Об этом со ссылкой на результаты исследования сообщают в среду, 22 июня, РИА Новости.

В качестве своего вида деятельности порядка 11% самозанятых, опрошенных экспертами, указали как основной с начала 2022 года подпункт, к которому относятся "писатели, копирайтеры, грузчики, курьеры, носильщики". "Также в пятерку самых популярных вошли "ремонт квартир" – 6%, "водитель" – 4%, "перевозка пассажиров" – 4% и "маркетинг, реклама" – 3%", – цитирует издание результаты исследования.

Кроме того, аналитики выяснили, что около 80% самозанятых – это россияне в возрасте от 30 до 39 лет. "Количество самозанятых в России будет только расти, в том числе этому будут способствовать действующие на данный момент экономические ограничения... В современных реалиях, когда компании ищут пути оптимизации затрат, такие сотрудники – одно из понятных и простых решений", – пишут эксперты.

Как отмечает издание, исследование проводилось на основании обезличенных данных клиентов "МТС банка", зарегистрированных в качестве самозанятых во всех регионах России в январе-мае 2021 и 2022 годов.

Известно.ру писал, что в 2021 г. самозанятых в Ивановской области стало вдвое больше. По состоянию на ноябрь 2021 г. в Ивановской области статус самозанятого получили более 18 000 человек. А также с 2021 года самозанятые ивановцы наравне с малым и средним бизнесом могут получать субсидии, бюджетные инвестиции, государственные и муниципальные гарантии, а также кредиты по льготным ставкам.

 

Теги: общество