25 апреля 2024 08:18
Погода
°
Погода
18+

Ивановцы стали чаще интересоваться IT-профессиями

21 ноября 2022 15:04 Ирина Бирюкова

Эксперты рекрутинговой компании HeadHunter изучили, как изменилось количество резюме в Ивановской области по сравнению с прошлым годом в IТ-сфере. Оказалось, что ивановцы на треть чаще пытались устроиться айтишниками. Результаты исследования есть в распоряжении Известно.ру.

По результатам анализа, активность ивановских соискателей в октябре этого года больше, чем в октябре 2021, на 15%. В частности, в сфере "Информационные технологии, интернет, телеком" число действующих резюме увеличилось на 31% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"Рост интереса соискателей к информационным технологиям можно объяснить не только привлекательными условиями работы в этой сфере (высокий уровень зарплат, возможность дистанционной занятости, развитый соцпакет и др.). В этом году мы фиксируем приток на рынок кандидатов на младшие позиции после обучения на популярных IТ-курсах. Кроме того, сказывается желание специалистов найти или иметь на всякий случай вариант компании, устойчивой к санкционным рискам и обещающей бронь от мобилизации", – рассказала специалист компании Мария Токарева. 

Также эксперты выяснили, что "Продажи" остаются у ивановцев в топе самым популярных сфер, на это направление приходится 14% от общего количества резюме, 10% вакансий приходится на "Административный персонал" и 6% – на сферу "Производство".

Известно.ру писал, что ивановские работодатели могут столкнуться с кадровым голодом.

Ивановская область оказалась на 58-м месте в стране по зарплатным ожиданиям жителей.

Теги: происшествия общество общество