29 марта 2024 00:00
Погода
°
Погода
18+

Ивановская область на 1 июля готова к отопительному сезону на 30%

20 июля 2022 15:54 Мария Седова

Ход подготовки к отопительному сезону губернатор Станислав Воскресенский обсудил с главами муниципальных образований Ивановской области на совещании в среду, 20 июля, в формате видеоконференции. Губернатор призвал обратить внимание на один из ключевых вопросов – создание необходимого запаса топлива в муниципалитетах, сообщает областное правительство. 

Станислав Воскресенский отметил в ходе совещания, что главы несут личную ответственность за подготовку объектов жилищно-коммунального хозяйства, соцсферы и жилого фонда к отопительному периоду. 

"Подготовка к отопительному сезону во всех муниципалитетах ведется в графике. По состоянию на 1 июля готовность объектов ЖКХ составляет 30%, в нормативное состояние приведено 122 котельных. Подготовка инфраструктуры продолжается. В ходе совещания также обсудили ход реализации областной программы модернизации объектов коммунальной инфраструктуры в 2021 и 2022 годах", – цитирует пресс-служба заместителя председателя правительства Ивановской области Александра Шаботинского. 

Главы муниципальных образований отметили, что для модернизации отбирались наиболее изношенные коммунальные объекты. "В 2021 году в 29 муниципальных образованиях по итогам конкурсного отбора выполнили работы по строительству, техническому перевооружению и ремонту объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Общий объем вложений составил более 142 млн рублей. В 2022 году на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры из областного бюджета выделено 146,1 млн рублей", – говорится в сообщении. 

Всего отобрано 24 муниципальных образования, которые заявили проекты по ремонту оборудования 28 котельных, замене тепловых и водопроводных сетей, строительству трех артезианских скважин.

Губернатор подчеркнул, что похожая программа формируется и на федеральном уровне, и регион должен быть готов принять в ней участие. "Нашу региональную программу, конечно, будем тоже продолжать, в сети надо инвестировать", – отметил он.

Известно.ру писал, что отопительный сезон в Иванове закончился 5 мая. С 17 мая Владимирский филиал ПАО "Т Плюс" проводил гидравлические испытания на прочность магистральных тепловых сетей Иванова без отключения горячей воды.

Теги: ЖКХ общество